Педагог из Екатеринбурга стала победителем конкурса «Лучший преподаватель детской школы искусств»

Подведение итогов состоялось 2 декабря в Бетховенском зале Большого театра.

В Москве подведены итоги общероссийских конкурсов Министерства культуры России «Лучшая школа искусств» и «Лучший преподаватель детской школы искусств».

Преподаватель ДШИ №5 города Екатеринбурга Татьяна Калинина отмечена жюри как лучший преподаватель детской школы искусств Российской Федерации.

Татьяна Калинина работает по специальности более 35 лет, преподает рисунок, живопись, композицию и основы изобразительной грамоты и рисование. Для Татьяны Вениаминовны это не первая победа – в 2017 года она также была признана лучшим преподавателем ДШИ Российской Федерации.

Участники конкурса прошли региональные и федеральные отборы, финальные испытания состоялись с 30 ноября по 2 декабря 2022 года в Москве. Финалисты презентовали свои проекты, после чего состоялась дискуссия по актуальным вопросам в сфере художественного образования.

Татьяна Калинина представила на конкурс проект «Обучение через открытия», который реализовывался в течение 17 лет на базе ДШИ №5 Екатеринбурга и других детских школ искусств.

«Мне очень понравилось, что вы представили разговор о средствах искусства – не срисовывания, не пассивного рисования, а вы заставляете ребят думать, размышлять, включать мозги, это очень интересно. Я сам, когда работаю со студентами, часто сравниваю с музыкой, мне кажется у вас тоже это есть, в художественных произведениях надо слышать звук цвета, ритма», – прокомментировал выступление Татьяны Калининой ректор Московского государственного академического института им. В. И. Сурикова Анатолий Любавин.

Общероссийский конкурс «Лучший преподаватель детской школы искусств» проводится с 2009 года, а «Лучшая детская школа искусств» – с 2014 года. Организаторы отмечают особенный интерес к конкурсу в 2022 году.

«Этот конкурс поражает своим масштабом, в этом году в конкурсе приняли участие 392 преподавателя, 203 городских и 100 сельских школ искусств, это очень внушительная цифра, которая говорит, что наша школа активно включается в такие смотры, старается продемонстрировать свое мастерство», – отметила президент Российской академии музыки им. Гнесиных, председатель жюри Галина Маяровская.

Служба новостей информационного портала Культура-Урала.РФ; фото: Федеральный центр художественного образования
Размер шрифтаААА
Цвет сайта
Изображениявклвыкл