«Красная строка», «ГикКон», «Лето на заводе»: 56 уральских проектов получили президентские гранты

Определены победители первого конкурса президентских грантов 2023 года. Итоги конкурса были озвучены на заседании Координационного комитета, которое провел первый заместитель Руководителя Администрации Президента Российской Федерации Сергей Кириенко.

Победителями первого конкурса президентских грантов 2023 года от Свердловской области стали 56 проектов разной направленности.

Грантовую поддержку на сумму более 13 миллионов получил Екатеринбургский международный книжный фестиваль «Красная строка». Фестиваль впервые состоится летом 2023 года. Ожидается, что участниками события станут более 100 издательств, 50 популярных авторов. На фестивале пройдут книжная ярмарка, встречи с известными российскими писателями, лектории и презентации книг, профессиональная выставка для издателей, тематические экскурсии, открытые сцены для поэтов и чтецов, мастер-классы, показы театральных постановок и другие мероприятия.

«К нам приехали представители Шанхайской книжной ярмарки и предложили провести книжную ярмарку у нас. Это был февраль 2022 года. Мы, конечно, ответили им полнейшим отказом, потому что нам было тогда чем заниматься. Но идея запала. Наша команда, мы все – люди читающие. Мы ругаемся из-за книг, спорим из-за книг и книга – это все», – рассказывал историю появления идеи фестиваля продюсер Евгений Горенбург.

При поддержке Фонда президентских грантов состоится профессиональная конференция музыкальной индустрии в рамках фестиваля Ural Music Night – на проведение выделено более 2 млн рублей. Конференция пройдет 24 июня 2023 года и соберет на одной площадке более 3000 молодых музыкантов и представителей креативной индустрии, в том числе более 1500 участников из других регионов России. Основными тематическими блоками конференции станут бизнес, музыка и техника.

Фестиваль молодежной культуры «ГикКон» получил грант на 3,6 млрд рублей. Это самый большой гик-фестиваль в нестоличных регионах России, а в 2022 году фестиваль стал самым большим в стране, собрав на одной площадке более 25 000 человек. Фестиваль проходит в Екатеринбурге с 2019 года и объединяет разработчиков компьютерных игр, технологические стартапы, авторов комиксов и подкастов, косплей. В 2023 году «ГикКон» состоится 26 августа.

Грант в 14,9 млн рублей получил фестиваль «Лето на заводе», который проходит в Сысерти на территории старинного Завода Турчаниновых-Соломирских. Впервые фестиваль прошел в 2020 году, а спустя два года вышел за пределы заводской территории и охватил исторический центр города.

Центр традиционной народной культуры Сухого Лога стал победителем грантового конкурса с фольклорным проектом «Семья крепка ладом», его участниками станут семьи, которым важно восстановить коммуникацию между поколениями.

«Психолог даст участникам методики конструктивной коммуникации между поколениями, разберет с ними различные кейсы конкретных жизненных ситуаций. После такого разбора будет важно дать участникам новый опыт общения друг с другом, в котором они смогут почувствовать, что быть вместе, быть семьей – это большая ценность. Фольклорные мероприятия – отличный для этого инструмент. Они несут в себе идеи коллективизма, соборности, традиционные устои и ценности, ведь народная культура бытовала в условиях, когда семья была главным социальным институтом», – рассказывают инициаторы проекта.

В Новоуральском городском округе при грантовой поддержке будет реализован проект «Восточная мозаика». Он адресован людям серебряного возраста и включает в себя практические курсы по художественной деятельности – танцы, лепка, декоративно-прикладное творчество, рисование с элементами арт-терапии. Содержание мероприятий будет разработано с учетом достижений искусства восточных стран.

По итогам первого конкурса 2023 года 1845 некоммерческих организаций получат гранты Президента Российской Федерации на сумму 4 млрд 291 млн рублей.

 

Служба новостей информационного портала Культура-Урала.РФ, фото: Кирилл Дедюхин
Размер шрифтаААА
Цвет сайта
Изображениявклвыкл