Президентский фонд культурных инициатив 1 февраля откроет прием заявок на второй конкурс 2023 года

Общий фонд второго грантового конкурса 2023 года на поддержку проектов в области культуры, искусства и креативных индустрий составляет 4 млрд рублей.

С 1 февраля 2023 года стартует заявочная кампания второго конкурса 2023 года Президентского фонда культурных инициатив. В конкурсе участвуют проекты в области культуры, искусства и креативных индустрий, соответсвующие одному из девяти тематических направлений – «Нация созидателей», «Великое русское слово», «Я горжусь», «Место силы», «Культурный код», «Молодые лидеры», «История страны/Вехи», «Многонациональный народ», «Мы вместе».

Заявки на конкурс могут подать негосударственные НКО, муниципальные учреждения за исключением казенных, а также индивидуальные предприниматели и коммерческие организации. Заявки принимаются до 20 марта 2023 года на сайте Президентского фонда культурных инициатив.

Свердловская область является одним из наиболее активных регионов, участвующих в конкурсах Фонда. В 2022 году федеральную поддержку получили 58 свердловских проектов на сумму более 180 миллионов рублей. Среди проектов, получивших гранты – Международный музыкальный фестиваль Ural Music Night, Креативный кластер на Заводе, ХХХIII Открытый фестиваль документального кино РОССИЯ, фестиваль сказок «Дикоросы», фестиваль детских театральных коллективов «Золотой ключик» в Нижнем Тагиле и другие.

В 2022 году во время своего визита в Екатеринбург, первый заместитель генерального директора Президентского фонда культурных инициатив Игорь Соболев отмечал характерное для проектов Свердловской области активное софинансирование – по этому параметру Свердловская область опережает большинство регионов.

«Вы серьёзный богатый регион, в котором, во-первых, на сферу культуры выделяются хорошие государственные ресурсы, а, во-вторых, бизнес не стесняется меценатствовать и благотворить. Это первая пятёрка по уровню софинансирования. В качестве софинансирования мы говорим и о государственных средствах – в дополнение к президентскому гранту либо из федеральных источников, либо из муниципальных. Это и бизнес, и особенно некоммерческие организации, у них очень высокий уровень софинансирования. У вас очень сильный и опытный на различных грантовых конкурсах третий сектор. Организации, которые являются победителями, как раз в состоянии привлечь ресурсы из государственных и негосударственных источников, чтобы добавить их к президентскому гранту», – отмечал Игорь Соболев.

Президентский фонд культурных инициатив был создан в 2021 году. За время работы проведено семь грантовых конкурсов – поддержаны более 4 тысяч инициатив на общую сумму более 11,85 млрд рублей.

Служба новостей информационного портала Культура-Урала.РФ
Размер шрифтаААА
Цвет сайта
Изображениявклвыкл