Премией губернатора отмечены сотрудники библиотек Нижнего Тагила, Первоуральска, Новоуральска и Берёзовского

Определены победители конкурса на соискание премий Губернатора Свердловской области в библиотечной сфере по итогам работы за 2022 год.  

В номинации «За значительный вклад в сохранение и развитие библиотечной сферы» (Премия А.Н. Бычковой) лауреатом губернаторской премии стала директор Первоуральской Централизованной библиотечной системы Наталья Тетенькина. Одним из значимых событий в своей работе в 2022 году Наталья Юрьевна считает победу в конкурсе нацпроекта «Культура» на создание в Первоуральске модельной библиотеки – это уже вторая модернизированная библиотека, в создании которой принимает участие Наталья Тетенькина. 

«Первая библиотека нового поколения была открыта в 2020 году в поселке Билимбай, в 2023 году появится в Первоуральске – сейчас мы в стадии подписания договоров. Конечно, помогает предыдущий опыт, особенно в работе с поставщиками. Но все библиотеки разные – в Билимбае она единственная на весь поселок, центр притяжения для всех жителей. В Первоуральске мы сделали упор на привлечения детей и особенно молодежи до 35 лет. У нас будут всевозможные кружки, проект «Гений места», где можно будет проявить себя в творчестве», – рассказывает директор Централизованной библиотечной системы Первоуральска Наталья Тетенькина.

Также лауреатом губернаторской премии в номинации «За значительный вклад в сохранение и развитие библиотечной сферы» стала директор Центральной городской библиотеки Нижнего Тагила Наталья Якимова. 
Наталья Петровна работает в библиотеке с 1997 года. В 2010 году под ее руководством произошла реорганизация библиотечной системы Нижнего Тагила – сейчас она одна из крупнейших в области, включает Центральную библиотеку и 23 филиала, ежегодно ее читателями становятся более 98 тысяч тагильчан.

При Центральной городской библиотеке работают Центр адаптивной культуры, народный музей в библиотеке деревни Усть-Утка, Культурный центр «Дом Окуджавы», а Наталья Якимова является одним из организаторов Всероссийского фестиваля-конкурса «Возьмемся за руки, друзья...», посвященного творчеству Булата Окуджавы.

В номинации «За успехи в разработке и внедрении инновационных проектов в библиотечной сфере» лауреатами губернаторской премии стал авторский коллектив библиотечной программы «Возраст – не помеха» Центральной публичной библиотеки Новоуральского городского округа – Светлана Васильева, Ольга Морозова, Елизавета Пылаева.

Программа «Возраст – не помеха» адресована старшему поколению горожан и направлена на повышение уровня цифровой грамотности и организацию досуга. В 2022 году работу интеллектуального клуба для пенсионеров «Скрепка» поддержал Фонд президентских грантов.

«Мы работаем со старшим поколением горожан в интеллектуально-психологическом направлении. Это работа с психологами, нутрициологами, поддерживаем интеллектуальную деятельность через мастер-классы и мелкую моторику. У нас есть книга отзывов, которая просто разрывается от положительных записей – вы нужны, хотим продолжать дальше, спасибо, что вы есть. В городе есть танцы, йога для людей старшего возраста, но в психолого-интеллектуальном направлении мы, наверное, единственные», – делится заведующая отделом специализированных фондов Публичной библиотеки Новоуральского городского округа Ольга Морозова.

В этой же номинации лауреатом Губернаторской премии стала главный библиограф методико-библиографического отдела Центральной городской библиотеки Березовского Татьяна Чечвий. Татьяна Степановна отмечена за авторский проект «История «Берёзовского рабочего», в рамках которого были собраны и проанализированы публикации газеты «Берёзовский рабочий» с 1937 по 2008 годы. Результатом стали 80 авторских историко-краеведческих очерков о работе издания и его сотрудниках.

Церемония награждения состоится в марте 2023 года. 

Служба новостей информационного портала Культура-Урала.РФ
Размер шрифтаААА
Цвет сайта
Изображениявклвыкл