Выставку «Большой Урал» и Неделю уральского кино поддержит Минкультуры региона

Восемь проектов некоммерческих организаций Свердловской области, не являющихся государствнными и муниципальными учреждениями, получат субсидии регионального Министерства культуры.

Поддержку получили события Свердловской областной организации Союза кинематографистов России. В 2023 году отмечается двойной юбилей – 65 лет Свердловской организации Союза кинематографистов и 40 лет Дому кино, который был создан как творческий клуб уральских кинематографистов и главная площадка для проведения российских и международных кинофестивалей.

Торжественные мероприятия пройдут 21 апреля 2023 года в Доме кино. В фойе второго этажа откроется выставка архивных фотографий, где покажут редкие кадры строительства Дома кино и знаковых событий, происходящих здесь на протяжении 40 лет. На первом этаже состоится торжественное открытие двух «звезд» выдающимся уральским деятелям кино.

Юбилейные акценты расставят и в течение всего года. На ноябрь запланирована Неделя уральского кино – дебют 2022 года показал востребованность темы.

«Смысл недели – своеобразный творческий отчет местных студий. Мы планируем фестиваль на ноябрь, когда уже состоятся конкурсные фестивали, и покажем работы, которые сняты в конце прошлого года и те, что появились за 2023 год. Стараемся максимально задействовать все местные производящие компании, как и в прошлом году пройдут творческие встречи с авторами», – рассказывает ответственный секретарь Свердловской областной организации Союза кинематографистов России Павел Поляков.

Также в числе победителей конкурсного отбора на предоставление государственной поддержки Всероссийский конкурс современной драматургии для детей и подростков «Молодые люди», он состоится осенью.

В 2022 году конкурс прошел впервые и стал для молодых авторов не только возможностью профессионального старта, но и местом для общения, обмена опытом между драматургами, зрителями, театральными профессионалами. Состоялись читки и обсуждение пьес, прошли мастер-классы. На конкурс поступило около сотни заявок от авторов старше 14 лет из разных городов России, итогом стал выпущенный сборник лучших пьес.

При поддержке Министерства культуры состоится масштабная Межрегиональная художественная выставка «Большой Урал–XIII». Впервые за 20 лет она пройдет в Екатеринбурге, на площадке Международного центра искусств «Главный проспект» с октября по декабрь 2023 года.

Участниками выставки станут художники десяти региональных отделений Союза художников России – в Екатеринбурге, Златоусте, Кургане, Магнитогорске, Нижнем Тагиле, Орске, Тюмени, Челябинске, Ханты-Мансийском и Ямало-Ненецком автономных округах.

«Выставка предполагает экспонирование только тех работ, которые выполнены в последние пять лет, с 2019 года. После проведения таких межрегиональных выставок – они проходят также на Волге, в Сибири, на Дальнем Востоке, на юге страны – в 2024 году будет формироваться выставка в Москве как демонстрация лучших произведений, созданных на территории России. Традиция зональных выставок существует с 1960-х годов, на Урале они назывались «Урал социалистический». В 90-е годы традиция на некоторое время прервалась, но потом вновь возобновилась», – рассказывает председатель секции искусствоведения и художественной критики Свердловского отделения Союза художников России Галина Шарко.

На участие в «Большом Урале» было заявлено более 1000 работ, после двух отборочных комиссий экспозиция продемонстрирует почти 500 работ более 340 авторов – живопись, графику, скульптуру, декоративно-прикладное искусство, искусство театра и кино, ювелирные и камнерезные работы, златоустовскую гравюру на стали, косторезное искусство, храмовое искусство, искусствоведение.

К выставке планируется выпуск каталога, который представит анализ художественной жизни Уральского федерального округа.

Также среди событий, которые получили государственную поддержку – Уральская детская литературная школа, Бажовский литературный фестиваль, фестиваль-конкурс чтецких работ «Сказано на Урале». Полная информация на сайте Министерства культуры Свердловской области.

Служба новостей информационного портала Культура-Урала.РФ, фото: Свердловская организация Союза кинематографистов, Свердловское отделение Союза художников России, Свердловское отделение СТД РФ
Размер шрифтаААА
Цвет сайта
Изображениявклвыкл