Объявлен конкурс на разработку концепции реконструкции Свердловского академического театра драмы

Объявлен конкурс на разработкуархитектурно-художественной концепции по реконструкции Свердловского государственного академического театра драмы. Конкурс стартовал 19 февраля, по словам организаторов, его цель – найти наиболее выразительное решение современного архитектурно-художественного облика существующего театрального здания и благоустройства Октябрьской площади.

В Год театра в Свердловской области, безусловно, будет уделено серьезное внимание развитию театральной сферы. Напомним, ранее губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев дал поручение в Год театра поддержать инициативы, высказанные представителями профессионального сообщества. Одним из ярких примеров станет реконструкция Свердловского государственного академического театра драмы, который в 2020 году отпразднует 90-летие. Архитекторы, дизайнеры, строители, индивидуальные предприниматели могут оставить свой след в будущем архитектурном облике столицы Урала.

 

Конкурс проводится с 19 февраля по 21 мая в два этапа. Заявки и проектные предложения от участников принимаются до 22 апреля этого года, с 8 по 21 мая будут подведены итоги и определен победитель. Призовой фонд конкурса — 500 тысяч рублей. Победитель может быть приглашен к дальнейшей разработке проекта.


В состав конкурсного жюри входят эксперты в области архитектуры и градостроительства, деятели культуры, представители общественной палаты и администрации Екатеринбурга, правительства Свердловской области. Представленные на конкурс проекты будут оцениваться по нескольким критериям, в том числе будет учитываться соответствие целям и условиям конкурса, и требованиям технического задания; внимание экспертов будет обращено на оригинальность и уникальность проектного предложения, на его соответствие климатическим условиям региона и на отражение идентичности, культурно-исторических черт Екатеринбурга в архитектурно-пространственных решениях.

 

Напомним, Свердловский государственный академический театр драмы начал работу в 1930 году. В здание на Октябрьской площади он переехал в 1990 году. На сегодняшний день Свердловский драмтеатр является одним из ведущих театров региона. За время его работы было создано более 600 спектаклей, а творческий коллектив театра активно участвует в фестивальной и гастрольной деятельности.

Источник - официальный сайт Министерства культуры Свердловской области
Размер шрифтаААА
Цвет сайта
Изображениявклвыкл