# Национальный проект "Культура"# Год памяти и славы

Для того чтобы сделать портал Культура Урала удобнее для Вас, мы используем файлы cookie.
Хорошо

Выберите регион, информация по которому Вас интересует.

Подведены итоги конкурса театральных работ и фестиваля «БРАВО!»-2018

31 мая в Доме актера подвели итоги Свердловского областного конкурса театральных работ Фестиваль «БРАВО!» - лучшие спектакли 2018. Конкурс театральных работ года учрежден в 1977 году Свердловским отделением Всероссийского театрального общества. Каждый год фестиваль «Браво!» становится значимым событием в культурной жизни не только Екатеринбурга, но и всей Свердловской области, в которой на сегодняшний день активно действует 38 профессиональных театров. Неизменно конкурс помогает театрам Екатеринбурга и области почувствовать себя частью большого театрального процесса, а зрителям – увидеть работы лучшие работы прошлого года, познакомиться с новыми именами. 

Публикуем итоги конкурса и поздравляем победителей!


лауреат премии "И мастерство, И вдохновенье..." — з.а. РФ Марианна Анатольевна Незлученко;

"Надежда "Браво!" — учащаяся Детской хореографической школы Сабина Алиева — за роль Клары в спектакле «Щелкунчик» Муниципального театра балета «Щелкунчик»;

приз Ассоциации театров Урала — Серовский театр драмы им. А.П. Чехова, спектакль "Калигула";

лауерат Премии им. П.И. Роддэ "За большой вклад в деятельность Союза и за поддержку Дома Актера" — заместитель Председателя Свердловского отделения СТД РФ (ВТО) по организационно-творческим вопросам Татьяна Петровна Стрежнева;

проект года — музыкальное шоу Театра музыки, драмы и комедии г. Новоуральск — "Сотворение мира";

творческая командировка СТД РФ (ВТО) — режиссер-постановщик спектакля "Пять вечеров" Екатеринбургского государственного театрального института — Антон Зольников;

специальная номинация от Областной газеты — спектакль "Дон Кихот", Екатеринбургский театр кукол.


Специального диплома жюри удостоены:

Алексей Наволоков – за роль «Калигулы» в спектакле «Калигула» Серовского театра драмы им. А.П. Чехова;

Илья Манылов – солист спектакля «ПИЧ» ТанцТеатра;

Петр Базарон – хореограф-постановщик спектакля «Щелкунчик» Муниципального театра балета «Щелкунчик»;

Александр Кандалинцев – за роль Остапа Бендера в спектакле «Двенадцать стульев» Театра музыки, драмы и комедии г. Новоуральск;

Евгений Робенко – за саунд-дизайн в спектакле «Вий» Свердловского государственного академического театра драмы;

Захар Давыдов – художник-постановщик спектакля «куКЛОПодобная ФЕЕРИЯ» Новоуральского театра кукол «Сказ» — за создание куклы Присыпкина.


Театр кукол:

Лучшая роль в театре кукол Андрей Данченко за роль Присыпкина в спектакле «куКЛОПодобная ФЕЕРИЯ» Новоуральского театра кукол «Сказ».

Лучший актерский дуэт в театре кукол з.а. РФ Алла Антипова и з.а. РФ Герман Варфоломеев — за актерский дуэт в спектакле «Дон Кихот» Екатеринбургского театра кукол.


Театр для детей:

Лучший спектакль для детей спектакль «Щелкунчик» Муниципального театра балета «Щелкунчик».


Драматический театр:

Лучший дуэт в драматическом театре Алексей Галкин и Сергей Заикин – за роли Николеньки Иртеньева и Володи Иртеньева в спектакле «Отрочество» Камерного театра Объединенного Музея писателей Урала.

Лучшая мужская роль второго плана в драматическом театре Владимир Скрябин – за роль Мальволио в спектакле «Двенадцатая ночь, Или что угодно» Каменск-Уральского театра драмы.

Лучшая женская роль второго плана в драматическом театре Татьяна Бунькова – за роль Василисы Кашпоровны Цупчевськи в спектакле «Иван Федорович Шпонька и его тетушка» «Коляда-Театра».

Лучшая мужская роль в драматическом театре з.а. РФ Олег Ягодин – за роль Ивана Федоровича Шпоньки в спектакле «Иван Федорович Шпонька и его тетушка» «Коляда-Театра».

Лучшая женская роль в драматическом театре з.а. РФ Ирина Ермолова – за роль Вассы Петровны Железновой в спектакле «Железнова Васса Мать» Свердловского государственного академического театра драмы.

Лучшая работа художника-постановщика в драматическом театре Владимир Кравцев, художник-постановщик спектакля «Вий» Свердловского государственного академического театра драмы.

Лучшая работа режиссера-постановщика в драматическом театре Дмитрий Зимин, режиссер-постановщик спектакля «Вий» Свердловского государственного академического театра драмы.

Специальный приз жюри Игорь Кожевин за творческую многогранность в ролях Павла, Шпаликова, и Дороша в спектаклях «Железнова Васса Мать», «Шпаликов» и «Вий».

Специальный приз жюри Сергей Скорнецкий, художник по свету спектакля «Трамвай «Желание» Нижнетагильского драматического театра им. Д.Н. Мамина-Сибиряка.


Музыкальный театр:

Лучшая роль второго плана в мюзикле Ирина Сумская за роль Елены Боур в спектакле «12 стульев» Театра музыки, драмы и комедии г. Новоуральск.

Лучшая женская роль в балете Мики Нисигути за роль Пахиты в спектакле «Пахита» Екатеринбургского государственного академического театра оперы и балета.

Лучшая мужская роль в мюзикле лауреат Национальной театральной премии «Золотая Маска-2018» Игорь Ладейщиков – за роль Сальери в спектакле «Моцарт VS Сальери» Свердловского государственного академического театра музыкальной комедии.

Лучшая женская роль в мюзикле лауреат международного конкурса Ольга Балашова за роль певицы Катарины Кавальери в спектакле «Моцарт VS Сальери» Свердловского государственного академического театра музыкальной комедии.

Лучшая работа художника в музыкальном театре Ольга Паутова, сценограф спектакля «Девушка с фарфоровыми глазами» Екатеринбургского театра современной хореографии «Провинциальные танцы».

Лучшая работа хореографа-постановщика в мюзикле Лариса Александрова, хореограф-постановщик спектакля «Моцарт VS Сальери» Свердловского государственного академического театра музыкальной комедии.

Лучшая работа режиссера-постановщика в мюзикле н.а. РФ Кирилл Стрежнев, режиссер-постановщик спектакля «Моцарт VS Сальери» Свердловского государственного академического театра музыкальной комедии.

Лучший спектакль в музыкальном театре балет «Пахита» Екатеринбургского государственного академического театра оперы и балета.

 

Специальный приз фестиваля "Браво!"-2018 – «Спасибо Театр», (Учредитель Анатолий Павлов) – Краснотурьинский театр кукол , "Из жизни прелестных созданий"

Приз зрительских симпатий "Роза ветров" – Театр музыки, драмы и комедии г. Новоуральск, "Двенадцать стульев".

Победитель фотокросса "Браво!"-2018 – Виталий Бочкарев.

«БРАВО!»-2018, ONLINE – спектакль «Щелкунчик» Муниципального театра балета «Щелкунчик».

Пресс-служба Свердловского отделения СТД РФ