Обменные гастроли между театрами Нижнего Тагила и Комсомольска-на-Амуре состоялись

Впервые за 14 лет Нижнетагильский драматический театр съездил на гастроли за пределы родного региона. И сразу Дальний Восток! Нижнетагильские зрители, в свою очередь, аплодировали театру с восточных рубежей России.

1

Больше года Нижнетагильский драматический театр готовился к этому событию. А попасть в общероссийскую программу «Большие гастроли» театр стремился три года. Совместную заявку двух театров из Среднего Урала и Дальнего Востока одобрил Федеральный центр поддержки гастрольной деятельности. Центр профинансировал проезд коллективов и доставку декораций. Благодаря этому театры смогли отправиться на гастроли.

Нижнетагильский театр получил незаменимый опыт и проверил свои постановки на новом зрителе. За две недели обменных гастролей в Нижнем Тагиле и Комсомольске-на-Амуре 14 спектаклей посмотрели более 7 тысяч человек. Практически все показы прошли с аншлагами.

1

Во время этих гастролей стали добрыми друзьями не только коллективы двух театров, но и представители муниципалитетов. Начальник управления культуры администрации Нижнего Тагила Светлана Юрчишина и начальник отдела культуры администрации Комсомольска-на-Амуре Юлия Макеева поддержали гастроли своих коллективов: как гостеприимные хозяева они приветствовали гастролировавшие театры, а также заочно обменялись благодарственными письмами и подарками. Учреждения культуры двух муниципалитетов охотно знакомили гостей со своими музеями и историей городов.

«Отдельно хочу поблагодарить лично главу города Владислава Юрьевича Пинаева за открытость и желание помочь в любой кризисной ситуации, и администрацию Нижнего Тагила, которая финансово подстраховала наш театр, благодаря чему такие долгожданные гастроли состоялись! Мы уверены, что наши города будут долго вспоминать те эмоции, которые два братских театра подарили своим зрителям! Мы действительно очень подружились с комсомольчанами. И уверены, что с завершением обменных гастролей наша дружба не закончится!», – заявил художественный руководитель Нижнетагильского драматического театра Игорь Булыгин.

В будущем Нижнетагильский драматический театр также планирует подавать заявки на «Большие гастроли». Руководство театра надеется, что тагильчан будут ждать новые обменные гастроли. 

Служба новостей информационного портала Культура-Урала.РФ
Размер шрифтаААА
Цвет сайта
Изображениявклвыкл