Герои хоррор-драмы стали проводниками на Ночи Искусств в ТМДК

«Искусство и творчество живет в каждом из нас, поэтому искусство может объединить самых разных людей, и всем будет интересно, каждый найдет что-то свое...» Под таким девизом прошла Ночь Искусств в Новоуральском Театре музыки, драмы и комедии, где в иммерсивном шоу не осталось зрителей – все гости стали активными участниками общего процесса, целью которого было показать – нет людей, неспособных творить. Гости как будто попали в идеальную виртуальную реальность, где, как в компьютерной игре, могли передвигаться и наблюдать за персонажами, сами становясь актерами одного большого перфоманса.

Вечер начался с камерного спектакля «Пир во время чумы», во время которого гости расположились прямо на сцене. Сценографированная под стильный черно-белый комикс а-ля «Город грехов», эта режиссерская постановка уже не раз вызывала фурор на сцене Театра. Ее персонажи, при полном сохранении текста Александра Пушкина, выглядят как герои клубной вечеринки в разгар хэллоуина: Мэри - девочка в белом платье со старенькой игрушкой в руках, клоун-убийца из американского фильма ужасов, чумные доктора…  Все эти персонажи, «выжившие» после страшного пира и чумы, сопровождали публику на протяжении всего продолжившегося в коридорах и залах театра вечера.

Интерактивная экскурсия по театру после спектакля началась во фойе, где в полумраке, под бело-золотыми колоннами, одинокая скрипачка вела свою прекрасную и печальную мелодию. Разделенные на три группы гости отправились в таинственное путешествие, на протяжении которого, за поворотом или под лестницей, можно было встретить чумных докторов в их черных плащах и масках с клювами птиц, в темноте зрительного зала обнаружить своей соседкой прекрасную Мэри в мертвенно-белом гриме, или увидеть, как из оркестровой ямы появляется клоун с огромным молотом.

Музыкальные импровизации на рояле в полной тьме, где единственным освещенным пятном стал инстурмент и одинокий музыкант за ним, командная работа гостей под руководством главного режиссера Яны Русиновой и артистки театра Анастасии Бузмаковой, мастер-класс по вокальной алеоторике от главного хормейстера Евгении Решетниковой, превратившей группу зрителей в спонтанный шумовой оркестр, под неожиданно сложившуюся музыку которого спела артистка Кира Гарбовская – так на разных площадках во время экскурсии гости принимали непосредственное участие в создании Ночи Искусств, становясь частью процесса, его творцами и главными героями.

Неожиданный для театра формат привлек в тот вечер в театр людей совершенно разных возрастов и культурных предпочтений, и каждый из них открыл для себя что-то непривычное, но тем не менее привлекательное. Что говорили люди, выходя из театра? Они жалели, что все так быстро закончилось. «Скорее бы случилась Ночь в музее, мы ждем продолжения!» Наверное, это лучший комплимент, который сподвигает творить и придумывать.

Материал Ирины Урлаповой; фотографии Юлии Сухачёвой

Размер шрифтаААА
Цвет сайта
Изображениявклвыкл