В Краснотурьинске состоялось торжественное закрытие Года Театра

В минувшее воскресенье творческий коллектив Краснотурьинского театра кукол подводил итоги Года Театра. Театр отметил рубиновый юбилей и открыл выставку «Рубины сказочного ожерелья».

Благодаря федеральному проекту «Культура малой родины» в театре поставили шесть премьерных спектаклей и впервые получили новый автобус.

Краснотурьинский театр кукол ведет активную фестивальную деятельность, представляя свои творческие работы на больших площадках России. В этом году коллектив впервые принял участие в федеральной программе «Большие гастроли». Театр стал победителем сразу двух грантовых конкурсов Губернатора Свердловской области на постановку спектакля «Огневушка». Прошли обменные гастроли с Ирбитским драматическим театром.

«Мы рады и счастливы, что у нас в городском округе есть театр с динамично развивающимся коллективом, с яркими и удивительными актерами, умеющими вдохнуть жизнь в куклу и подарить радость общения с искусством маленьким и взрослым жителям», - отметила на церемонии закрытия Года театра председатель Думы Городского Округа Краснотурьинск Светлана Бидонько.

Подводили итоги года и зрители: в сообществе театра социальной сети «ВКонтакте» гостям было предложено голосовать за лучшего актера и лучший спектакль года. Больше всех голосов зрительской любви набрала актриса Наталья Уланова и постановка «Из жизни прелестных созданий» Светланы Дорожко.

Для маленьких зрителей был объявлен отдельный конкурс – «Самый театральный класс». Каждый класс получил пакет с обязательными заданиями. Для их выполнения нужно было посетить не менее четырех спектаклей театра. К каждой просмотренной постановке класс готовил афиши, рецензии, составлял фотоотчет. Победителем конкурса стал 4Б класс средней школы №3. Школьники не только смотрели спектакли, писали отзывы и рисовали афиши. Они приняли участие в театральном фестивале «Солнечный зайчик-5» со спектаклем «Золушка», а также стали участниками всероссийской акции «Ночь искусств». Ребята получили памятный диплом и Благодарственные письма.

Служба новостей информационного портала Культура-Урала.РФ
Размер шрифтаААА
Цвет сайта
Изображениявклвыкл