Пермский театр «У Моста» вновь приезжает на гастроли в Екатеринбург

В афише три спектакля, которые прежде в Екатеринбург пермяки не привозили.

17 января на сцене Екатеринбургского Театра кукол будет идти траги-фарс по пьесе Горького «Васса (первый вариант)». Художественный руководитель театра Сергей Федотов перенес на сцену самый первый вариант горьковского текста. Это совсем другая пьеса, в отличие от знакомой нам по школьной программе. Это история, повествующая о сложной судьбе одной непростой семьи, члены которой связаны между собой не только кровными узами, но и сложными судебными сплетениями и интригами.

Затем, 18 января в гастрольной афише постановка «Чайка» по А.П. Чехову. Театральная традиция постановок «Чайки» представляет спектакли лирические, драматические, трагические и даже абсурдные. В интерпретации Театр «У Моста», это история, пропитанная духом мистического времени, атмосферой игры в европейский модерн, переживанием конца Эпохи, конца Мира, предчувствием чего-то Неминуемого и Невыразимого.

Завершатся гастроли 19 января гротеском по Эрдману «Самоубийца». Николай Эрдман больше знаком зрителям, как автор сценариев к фильмам «Веселые ребята» и «Волга-Волга». Его пьеса «Самоубийца» – одно из самых необычных произведений русской литературы 1930-х годов. Исторические реалии того времени спровоцировали появление невообразимо абсурдных текстов, шокирующих своей жанровой природой. Главный герой иждивенец Подсекальников, поссорившись с женой из-за ливерной колбасы, решает покончить с собой. «Самоубийца» в прочтении Федотова – это гротесковый вариант пьесы, исполненный в стиле немых фильмов Чаплина».

Служба новостей информационного портала Культура-Урала.РФ
Размер шрифтаААА
Цвет сайта
Изображениявклвыкл