Сезон в самом разгаре: в Театре музыки, драмы и комедии Новоуральска готовятся еще три премьеры до конца сезона

В Театре музыки, драмы и комедии прошла пресс-конференция, посвященная началу года и грандиозным планам на вторую половину сезона. До конца второго квартала планируется выпустить еще три премьеры – не меньше, чем минувшей осенью. Самой ожидаемой постановкой станет оперетта Иогана Штрауса «Летучая мышь». Несмотря на современное прочтение и джазовые аранжировки, постановочная команда обещает очень бережно отнестись к музыке австрийского композитора.

Директор ТМДК Андрей Костюшкин и режиссер Елена Кузина

Диалог с прессой открыл директор театра Андрей Костюшкин, первым делом осветивший итоги новогодней компании. В этом году она прошла чрезвычайно успешно и ярко, что было отмечено в Отделе культуры Администрации НГО. Театр показал прирост по всем показателям – и по посещаемости, и финансовым. Андрей Анатольевич отметил, что команда театра сработала на отлично, и поблагодарил за работу коллег.

Вместе с главным режиссером ТМДК Яной Русиновой руководитель театра охотно делился планами на вторую половину сезона и рассказывал о ближайших крупных премьерах и постановках малых форм, которые новоуральцы увидят уже в этом сезоне. Совсем скоро, в начале марта, к весеннему женскому празднику театр сделает подарок горожанам — увидит свет оперетта «Летучая мышь» . С небольшим перерывом, в апреле выйдет комедия по пьесе Василия Сигарева «Детектор лжи» (обещают, что это будет веселая и легкая комедия), а летней премьерой станет одноактная оперетта Жака Оффенбаха «Свадьба при фонарях».

Затронули немного и следующий, юбилейный для театра сезон: планируется, что декабрьской премьерой станет мюзикл «Щелкунчик», и следующая новогодняя компания пройдет не менее ярко и результативно, чем в этом году. Знаменитая история будет отличным подарком от театра новоуральским школьникам и ребятам младшего возраста. Уже сейчас ведутся переговоры с Эдуардом Артемьевым - композитором, создававшим музыку для фильма Андрея Кончаловского «Щелкунчик и крысиный король».

На встрече с журналистами присутствовала и приглашенный режиссер Елена Кузина. Она уже во второй приезжает в Новоуральск в качестве режиссера-постановщика, чтобы на сцене ТМДК вновь ожила «Летучая мышь». Первой работой Елены Евгеньевны в стенах Театра музыки, драмы и комедии был мюзикл «Труффальдино», с успехом идущий не только на родной сцене, но и очень горячо принятый в театрах Москвы, Екатеринбурга и Нижнего Тагила.

По словам Елены Кузиной, действие оперетты «Летучая мышь» перенесется в первую половину XX века, что несомненно сделает характеры персонажей острее и понятнее для зрителя. Еще одну тайну постановки открыл Вячеслав Петушков, главный дирижер ТМДК: сохраняя в первом и третьем акте оригинальную музыку Иоганна Штрауса, авторы придали джазовое звучание балу графа Орловского. Над новой аранжировкой работал уральский композитор Валентин Барыкин. Обозначены был и исполнители главных ролей — в роли Розалинды зрители увидят Ирину Сумскую и Марию Салмину, а в роли Генриха Александра Кандалинцева и Илью Макарова.

Текст Ирины Урлаповой, фото Юлии Сухачевой / Новоуральский городской округ
Размер шрифтаААА
Цвет сайта
Изображениявклвыкл