Екатеринбургский ТЮЗ отметит 90-летний юбилей

Днем рождения театра считается 30 марта 1930 года, а в Музее истории Екатеринбурга с 27 января работает выставка, посвященная ТЮЗу – «Нам всего… девяносто».

Первая труппа была сформирована при участии легендарной Наталии Сац, возглавлявшей в то время Московский театр для детей. В Свердловск приехали 24 молодых актера во главе с режиссером Юрием Корицким. Поначалу театр был передвижным, у труппы не было своей сцены и театральных цехов. Первое постоянное здание на ул. Карла Либкнехта, 38 (сейчас здесь находится Учебный театр Екатеринбургского театрального института) ТЮЗ получил только после своего пятилетнего юбилея – в 1936 году. А здание, в котором театр располагается сейчас – на Карла Либкнехта, 48 строилось почти 12 лет, и строительство его завершилось в 1977 году. 18 ноября 2014 года, в исторический день рождения города Екатеринбурга, творческим проектом «Большое театральное новоселье» официально было открыто обновленное после капитального ремонта здание театра.

В разные годы ТЮЗ возглавляли известные режиссеры - Владимир Мотыль, Юрий Жигульский, Дмитрий Астрахан, Владимир Рубанов, Георгий Цхвирава, Анатолий Праудин и Вячеслав Кокорин.

Екатеринбургский ТЮЗ активно и успешно участвует в международном фестивальном театральном движении. Спектакли театра были представлены в программах международных театральных фестивалей в России, Германии, Франции, Греции, Швеции, Польше, Болгарии, Австрии, Италии, Пакистане, Китае, Хорватии, Сербии, Италии, Великобритании, Румынии и др.  В 2003 году спектакль «Каштанка» по рассказу Чехова в постановке Вячеслава Кокорина принес театру Национальную театральную Премию «Золотая Маска». В 2011 году народная артистка России Любовь Ворожцова была награждена Национальной театральной премии «Арлекин» в номинации «За великое служение театру для детей». В 2012 году за роль Кручининой в спектакле «Без вины виноватые» Островского в постановке Григория Дитятковского «Золотую Маску» получила Светлана Замараева.

На выставке в Музее истории Екатеринбурга представлены десятки стендов с фотографиями, афиши легендарных спектаклей, театральные костюмы. Автором экспозиции выступил главный художник Екатеринбургского ТЮЗа Анатолий Шубин.

Служба новостей информационного портала Культура-Урала.РФ
Размер шрифтаААА
Цвет сайта
Изображениявклвыкл