Рок-опера Александра Журбина «Орфей и Эвридика» возвращается в афишу Свердловской музкомедии

У этого спектакля, отмеченного двумя «Золотыми масками», непростая сценическая судьба.

В прошлом году спектакль на музыку Александра Журбина получил две национальные театральные премии «Золотая маска» в персональных номинациях. Юлия Дякина - за роль Эвридики, Игорь Ладейщиков – за лучшую мужскую роль второго плана, он играет Харона. Но потом несколько месяцев рок-опера не шла на сцене Музкомедии. Были сложности с исполнителем заглавной партии Орфея, потом ушла из театра Юлия Дякина. Могло случиться так, что «Орфея и Эвридику» вообще могли убрать из репертуара театра. Однако, 31 января спектакль возвращается на сцену музкомедии. В заглавной партии Орфея – солист из Санкт-Петербурга Антон Авдеев, а в роли Эвридики дебютирует – ведущая солистка театра Мария Виненкова. Как Мария Виненкова рассказала в интервью нашему порталу, Орфея искали по всем театрам всей страны:

«Орфей – это очень специфическая партия, которая написана для высокого, но при этом драматического рокового тенора. Солист должен также владеть фальцетом. У артиста должна быть при этом фактура романтического героя, он должен прекрасно двигаться и владеть актерским мастерством. Чтобы все это совпало в одном человеке – большая редкость. И вот в Антоне Авдееве эти качества удивительным образом сошлись. Более того, он уже играл Орфея в Санкт-Петербургской рок-опере. И объездил всю страну с этим спектаклем. Но, все-таки постановка нашего театра – это совершенно другие декорации, совершенно другие мизансцены, другие костюмы, у нас, например, есть очень высокие парики, в которых нужно приспособиться работать! У нас с Антоном будет лишь один день на то, чтобы все отрепетировать. 30 января запланирован его приезд в город, а 31 января и затем 19 февраля – играем «Орфея и Эвридику». И для меня, и для Антона, и для всех артистов нашего театра это определенный вызов, но в этом и наш кураж»

Артистам Свердловской музкомедии не привыкать работать на кураже и в экстремальных ситуациях. В спектакле заняты также солисты театра Татьяна Мокроусова, Светлана Кочанова, Николай Капленко, Александр Копылов, Евгений Толстов, Никита Туров и др.

Ирина Киселёва / Культура-Урала.РФ
Размер шрифтаААА
Цвет сайта
Изображениявклвыкл