«Вий» Свердловской драмы примет участие в фестивале «Ново-Сибирский транзит»

VI Межрегиональный Театральный фестиваль-конкурс «Ново-Сибирский транзит» объявил свою афишу.

Впервые за долгие годы экспертный совет фестиваля включил в его программу спектакль Свердловского театра драмы «Вий» по пьесе Василия Сигарева в постановке Дмитрия Зимина. Два показа спектакля в рамках фестиваля-конкурса состоятся 25 мая 2020 года на малой сцене Новосибирского театра «Красный факел».

Напомним, спектакль «Вий» - абсолютный лидер прошлогоднего XXXIX Свердловского областного конкурса театральных работ и фестиваля «БРАВО!»-2018. Он был признан лучшим драматическим спектаклем года, получил награды в номинациях «Лучшая работа режиссера-постановщика» (Дмитрий Зимин), «Лучшая работа художника-постановщика» (Владимир Кравцев). Специальными наградами и дипломами фестиваля были отмечены также актеры Антон Зольников и Игорь Кожевин, специальный диплом жюри за саунд-дизайн спектакля (впервые в истории «Браво!») получил Евгений Робенко.

На днях же был объявлен список спектаклей, вошедших в афишу фестиваля «БРАВО!»-2019. Из десяти отобранных экспертным советом драматических спектаклей два Свердловского театра драмы. Это спектакль «Головлевы» в инсценировке Ирины Васьковской по роману Михаила Салтыкова-Щедрина. Поставил «Головлевых» также Дмитрий Зимин. И вошла в конкурс «Браво!» «Республика ШКИД» по роману Г. Белых и Л. Пантелеева в постановке режиссера из Санкт-Петербурга Дмитрия Егорова. Фестиваль состоится в мае 2020 года.

Служба новостей информационного портала Культура-Урала.РФ / фотографии Вадима Балакина
Размер шрифтаААА
Цвет сайта
Изображениявклвыкл