Новый сезон в театре «Урал. Опера. Балет» откроется «Травиатой» Джузеппе Верди

Дата премьеры уже назначена - 17 сентября.

А сегодня днем в театре представили макет и эскизы к будущему спектаклю. Оригинальное и эффектное прочтение шедевра Джузеппе Верди предложил режиссер и сценограф  Тадеуш Штрассбергер. Он известен екатеринбургской театральной публике по операм «Сатьяграха» Филиппа Гласса, «Пассажирка» Моисея Вайнберга и «Греческие пассионы» Богуслава Мартину. В качестве создателя костюмов Тадеуш привлек в команду художницу бродвейских мюзиклов Кэй Войс.

«Травиата» – станет второй постановочной работой в театре Урал Опера главного дирижера Константина Чудовского и итальянского вокального педагога из Ла Скала Массимилиано Булло. Их первая совместная премьера – другая опера Верди «Риголетто», премьерой которой открывался текущий театральный сезон. Массимилиано Булло в течение сорока лет служит в прославленном миланском театре.

Как говорит Константин Чудовский:

 «Маэстро Булло, вырос рядом с великим дирижером Риккардо Мути, и уже во второй раз он станет нашим проводником в итальянскую музыку, — о которой мы в России имеем весьма поверхностное представление. Вместе мы уже поставили девять итальянских опер, разбирая каждую партитуру по тактам: могу сказать, что впитал опыт старых мастеров Ла Скала, и теперь хочу, чтобы своим невероятным мастерством педагог вновь поделился с екатеринбургскими певцами».

Мировая премьера «Травиаты» состоялась в 1853 году в Венеции в театре «Фениче». В репертуар Урал Оперы «Травиата» вошла в год открытия театра (1912) и не покидала его ни на один день, постановки сменяли одна другую 11 раз. С 1998 года исполняется на итальянском языке. Последнюю версию оперы за 14 сезонов показали 114 раз – 98 на сцене и 16 на гастролях.

Служба новостей информационного портала Культура-Урала.РФ
Размер шрифтаААА
Цвет сайта
Изображениявклвыкл