Новая «Травиата» Верди будет поставлена без купюр и в декорациях середины ХХ века

Театр Урал Опера Балет откроет премьерой знаменитой оперы Джузеппе Верди следующий 109-ый театральный сезон. Премьера «Травиаты» состоится 17 сентября 2020 года.

Разработкой музыкального материала занимается главный дирижер театра Константин Чудовский. Он отметил, что опера будет поставлена без купюр.

«У нас будет полная версия «Травиаты», в том числе номера, которые обычно не исполняются – например, кабалетта Альфреда и кабалетта Жермона. Вы услышите все, что хотел сказать Верди».

Маэстро Чудовский вновь привлекает в соавторы коуча из Театра Ла Скала Массимиллиано Булло, так как это было с постановкой другой оперы прославленного итальянского композитора «Риголетто». Этим спектаклем в постановке московского режиссера, лауреата «Золотой маски» Алексея Франдетти театр открыл в сентябре прошлого года нынешний 108-ой театральный сезон.

Режиссер и художник по декорациям Тадеуш Штрассбергер представил оригинальное и эффектное решение спектакля. Не раскрывая всех секретов, он рассказал о том, что время действия будет перенесено в 60-е годы ХХ века. Виолетта и Флора – актрисы, звезды мюзик-холла, Альфред – почитатель их таланта.  События разворачиваются то за кулисами, то на сцене.

«Публику ждет не просто спектакль, а иммерсивный ивент», - заявил Штрассбергер на презентации будущей оперы. «Вместе с художником по костюмам и художником по свету мы создаем новый увлекательный мир, мир бурлеска и кабаре, и погружаем в него зрителей прямо с порога. Этот мир гораздо сочнее, сексуальнее, соблазнительнее реального. Свет, атмосфера, блеск! Все двусмысленно, таинственно, неоднозначно - это очаровывает нас. Моя задача – создать этот мир, в который все мы сначала поверим. А потом проследим за его разрушением», - отметил режиссер и сценограф.

В качестве создателя по костюмам в постановочную команду вошла Кэй Войс, художница бродвейских мюзиклов, это ее первая работа в российском театре.

Кстати, в одной из сцен будущей постановки в гримерке героини появятся ее костюмы из предыдущей версии «Травиаты», той, что сейчас есть в репертуаре театра, в постановке режиссера Алексея Степанюка. «Таким приемом мы обозначим преемственность», - пояснил Тадеуш Штрассбергер. А мы заметим, что в постановке Степанюка действие разворачивается в условных бальных залах и гостиных, и ближайшие спектакли состоятся 17 марта и 9 апреля.

Напомним, в репертуаре Екатеринбургского оперного театра «Травиата» идет с 1912 года, то есть с самого его открытия, и не покидала его ни на один день. Всего было 12 версий оперы. С 1998 года исполняется на итальянском языке. Последнюю версию оперы, спектакль режиссера Алексея Степанюка и дирижера Алексея Людмилина за 14 сезонов показали 114 раз.

Служба новостей информационного портала Культура-Урала.РФ / фотографии пресс-службы театра
Размер шрифтаААА
Цвет сайта
Изображениявклвыкл