Премьера моноспектакля Антона Зольникова «Человек на часах» в Театре драмы

5 марта в Свердловском театре драмы состоится премьера моноспектакля Антона Зольникова «Человек на часах» по рассказу Николая Лескова.

В этот день исполняется 125 лет со дня смерти писателя. Человек с богатой биографией казенного служащего и сотрудника торговой компании, Лесков связал свои литературные интересы с жизнью совершенно разных сословий, которые видел воочию в многочисленных путешествиях по стране. Обращаясь к народным традициям, преданиям и диалектам, писатель создал особый стиль – свою разновидность сказа. По словам Максима Горького, творчество Лескова подобно иконописи – он написал «иконостас святых и праведников», но в то же время «коварно» избегал однозначных оценок, размывая грань между добром и злом. Сборник рассказов под общим названием «Праведники» вместил в себя воспоминания писателя о реальных людях – прямодушных, бесстрашных, совестливых, непримиримых ко злу. В этих рассказах Лесков нарочно стремился создать фон исторической достоверности. И «Человек на часах», вошедший в сборник, – «отчасти придворный, отчасти исторический анекдот без доли вымысла», как утверждал сам автор.

Это также история о парадоксальности русского мира, где маленький человек своим смирением совершает духовный подвиг. Здесь сострадание и долг, страх и любовь, отчаяние и вера наполняют загадочную русскую душу.

Напомним, Антон Зольников родился в 1986 г. в Нижнем Тагиле. Окончил Екатеринбургский государственный театральный институт (мастерская А. В. Неустроева) и Омский государственный педагогический университет. Служил в Омском драматическом театре «Галерка» (2007–2010), Омском драматическом «Пятом театре» (2010–2014). В Свердловском академическом театре драмы служит с 2014 г.

Служба новостей информационного портала Культура-Урала.РФ
Размер шрифтаААА
Цвет сайта
Изображениявклвыкл