Спектакли «Золотой маски» на киноэкранах

Российская Национальная театральная премия и фестиваль «Золотая Маска» и проект TheatreHD при поддержке Министерства культуры РФ представляют программу «Золотая Маска в кино».

В кинотеатрах более 60 городов России от Москвы до Новосибирска, от Котласа и до Сыктывкара пройдут прямые трансляции и показы спектаклей-номинантов и лауреатов Российской Национальной театральной Премии «Золотая Маска». В 2020 году «Золотая Маска в кино» представит три спектакля, отмеченных главной театральной премией страны. 5 марта зрители смогут увидеть прямую трансляцию одноактных балетов «Ингер / Браун / Прельжокаж» Московского Музыкального театра им. К.С. Станиславского и Вл.И. Немировича-Данченко.

30 марта Театр Наций покажет одну из самых громких премьер прошедшего театрального сезона – «Иранскую конференцию» по пьесе Ивана Вырыпаева. Третьим спектаклем проекта станет выдающаяся постановка «Добрый человек из Сезуана» Московского театра им. А.С. Пушкина, трансляция которой состоится 22 апреля.

«Ингер / Браун / Прельжокаж» – вечер одноактных балетов, который знакомит публику с работами мировых хореографов. Такие разные по языку, темпераменту и стилю, эти постановки поражают красотой и филигранностью формы. Балеты Йохана Ингера, Триши Браун и Анжелена Прельжокажа заставляют открыть новые грани искусства танца.

«Иранская конференция» – спектакль-диспут, в котором режиссер Виктор Рыжаков собрал фантастическую команду из лучших артистов современности. Здесь играют Евгений Миронов, Чулпан Хаматова, Ингеборга Дапкунайте, Ксения Раппопорт, Игорь Гордин, Игорь Верник, Станислав Любшин, Виталий Кищенко, Равшана Куркова и др. Пьеса Ивана Вырыпаева, как всегда парадоксальная и острая, задает зрителю столько вопросов об устройстве современного мира и собственной жизни, что диалог с ней продолжается и после спектакля.

«Добрый человек из Сезуана» – легендарная пьеса Бертольта Брехта для российского театра является одним из важнейших и знаковых текстов. В постановке Юрия Бутусова она стала мощным и страстным высказыванием о природе человеческой души. А игра Александры Урсуляк, получившей «Золотую Маску» за исполнение главной роли, пример по-настоящему бескомпромиссного актерского существования на разрыв аорты.

Программа «Золотая Маска в кино» проходит в шестой раз. Спектакли, созданные в лучших театрах страны, становятся ближе и доступнее более широкому кругу зрителей.

Привлекательность театра состоит в моменте живой, непосредственной связи зрителя с действием и актером. С помощью проекта «Золотая Маска в кино» это чувство причастности к происходящему на сцене смогут пережить тысячи людей в десятках городов нашей страны – вместе с теми, кто в то же самое время находится в театральном зале. Хороший театр перестает быть уделом столиц или ограниченной части аудитории.

В Екатеринбурге все три трансляции пройдут в кинотеатре «Синема Парк Алатырь».

Служба новостей информационного портала Культура-Урала.РФ
Размер шрифтаААА
Цвет сайта
Изображениявклвыкл