Видео-уроки по драматургии от Нового молодежного театра Нижнего Тагила

В Новом молодежном театре Нижнего Тагила с 26 марта начала работать Школа драматургов. Ведет занятия Елена Киселькова, ученица известного уральского драматурга Николая Коляды. Елена закончила Екатеринбургский государственный театральный институт в 2016 году, на ее счету 20 пьес, 10 постановок. В конце апреля запланирована премьера по ее сказке в Хабаровске – «Царь Иван и Сивка-Бурка». Это будет уже 11 спектакль по пьесам Кисельковой. Её пьесы не раз входили в шорт- и лонг-листы драматургических конкурсов.

Занятия проходят в разных форматах. Первый видео-урок был теоретический, Елена рассказывала об основных правилах написания пьес и самых частых ошибках новичков. В конце занятия слушатели получили задание написать небольшую пьесу о Нижнем Тагиле. Участники присылали свои пьесы, сказки, рассказы, были даже исторические сценки и рукописные тексты. На втором видео-уроке зрители читали и разбирали присланные пьесы и сказки. Будущие писатели получили новое задание написать о неравных отношениях, то что раньше называли мезальянс.

Присоединиться к Школе драматургов может любой желающий. Видео-уроки и пьесы авторов, которые дали разрешение на публикацию своих работ можно найти на странице театра ВКонтакте.

Служба новостей информационного портала Культура-Урала.РФ
Размер шрифтаААА
Цвет сайта
Изображениявклвыкл