Первоуральский театр драмы запустил youtube-проект под девизом #stayhome

Театр драмы «Вариант» приглашает жителей Первоуральска принять участие в новом онлайн-проекте #ЧИТАЙСВАРИАНТОМ. 

Его основная идея  заключается в том, чтобы горожане, артисты и просто неравнодушные к театру люди присоединились к марафону и прочитали известные литературные произведения, находясь в режиме самоизоляции. Первым произведением для чтения труппа театра выбрала роман Даниеля Дефо «Робинзон Крузо». Серия видео-роликов, где главы из этого романа читают художественный руководитель театра Юрий Крылов, артисты Георгий Бедоев, Оксана Крылова,  и другие уже размещены на youtube-канале театра. Что примечательно в домашних условиях артисты постарались создать необходимую атмосферу – чтение происходит на фоне огромной карты мира или океана, в сопровождении экзотических музыкальных инструментов – «посоха дождя» или барабана джембе. А артист Степан Серебряков, к примеру, читает в гриме туземца. Как отмечают в пресс-службе «Варианта», выбор именно этого произведения не случаен, ведь роман Даниэля Дефо по праву входит в число самых знаменитых литературных произведений нашей цивилизации и повествует нам о человеке, прожившем в режиме изоляции от общества более четверти века.

Зрителям такая идея пришлась по душе. Сегодня в адрес организаторов проекта приходят различные отзывы, среди которых встречаются и подобные:

«С большим удовольствием вслед за внучкой прослушала все предложенные главы «Робинзона Крузо». Не просто отдохнула, а вновь порадовалась за классика приключенческого жанра: интересно, правдиво, легко о серьезном и трудном, о том, что бороться с превратностями судьбы необходимо, что надеяться на удачу нужно и дни, и месяцы, и годы. За трудолюбие (даже вынужденное) непременно воздастся и добрым опытом, и успехами. Мне немало лет, но прочитать роман так и не удалось , чтобы для сегодняшних «молодых Робинзонов» было бы предпочтительнее посоветовать: отказаться от мечты о морских путешествиях и стать, как и его отец, «средним гражданином» или прожить ту жизнь, что выпала ему вопреки желаниям родителей. Как бы там ни было, а де факто – каждый из нас и по сей день продолжает учиться на собственных ошибках. Спасибо, театру, за хороший слог, за хорошее дело. Ждем продолжения проекта», - пишут зрители в комментариях к проекту.

Сегодня для зрителей сформирована аудиокнига «Робинзон Крузо». Ее послушать можно на youtube-канале театра.

Кроме того, за ходом проекта организаторы призывают следить в социальных сетях и на официальной странице театра в сети Интернет.

Служба новостей информационного портала Культура-Урала.РФ
Размер шрифтаААА
Цвет сайта
Изображениявклвыкл