Нижнетагильский театр кукол запустил проект к 75-летию Победы

В рамках проекта «Театр невоенных действий» поклонникам театра представят серию онлайн-постановок и публикаций. Проекты доступны в официальном сообществе «ВКонтакте» и на канале театра в Youtube.

Напомним, Нижнетагильский театр кукол появился на свет в годы Великой отечественной войны. В Тагил были эвакуированы не только промышленные предприятия, но и учреждения культуры. Осенью 1943 года в город перевели Ленинградский Новый театр (сейчас Санкт-Петербургский академический театр им. Ленсовета). Силами режиссера Ленинградского Нового театра Юлии Матвеевой и актрисы Людмилы Козловой был создан Нижнетагильский театр кукол. 17 мая 1944 года вышло решение городского исполкома о создании театра.

Во время войны и до 1946 года театр располагался в помещении Дома учителя, в 1945-м его переводят в Дом пионеров, на Ленина, 19 (бывший дом купца Хлопотова). В трудное время войны театр не смог бы выжить без помощи городских властей. Артистов обеспечивали мануфактурой, валенками, тёплой одеждой, топливом для квартир и театра, предоставляли ткани и материалы для работы, автобус для выездных спектаклей. Несмотря на все трудности, кукольный театр завоевал любовь у жителей города с первых постановок.

Служба новостей информационного портала Культура-Урала.РФ
Размер шрифтаААА
Цвет сайта
Изображениявклвыкл