Спектакль «Имаго-ловушка» театра «Провинциальные танцы» покажут онлайн

В эту пятницу, 29 мая в 22:00 по уральскому времени на сайте международного культурного проекта «Русские сезоны» в рамках программы «Stay home with Russian Seasons» пройдет онлайн-показ спектакля «Провинциальных танцев» «Имаго-ловушка».

Отправной точкой для создания спектакля послужили басни Эзопа, Лафонтена и Крылова «Стрекоза и муравей», а также «Муравей и майский жук», «Муравей и цикада». Но, как обычно, у Татьяны Багановой – это ни в коем случае не иллюстрация истории трудяги-муравья и прекрасной бездельницы-стрекозы.

«В придуманном измерении отношения персонажей складываются куда сложнее, нежели в дидактических творениях классиков. Тела и души героев претерпевают трансформацию, а любовь, забота и поддержка не измеряются рамками системы натурального обмена. Персонажи рождаются, влюбляются, блуждают по лабиринту отношений, замерзают и оживают, непрерывно взаимодействуя в танце, меняя костюмы, как кожу. На сцене, как и в живой природе, вечный цикл повторяется снова и снова, демонстрируя эволюцию отношений и чувств. Стрекоза и муравей — вечная история мужчины и женщины, человека и социума, души и тела», - сообщается на сайте театра.

Музыкальную канву спектакля создал саунд-дизайнер Валерий Васюков, который соединил в единое полотно и фрагменты популярных мелодий, и странные, почти потусторонние звуки, и скрежещущие шумы, опасно бьющие по барабанным перепонкам. Хореография «Провинциальных танцев» — это не классический балет, где пластика и музыка льются гармоничным потоком. И Татьяна Баганова в этом смысле не развлекает публику — она заставляет её думать.

Напомним, в 2018 году эта постановка Татьяны Багановой получила «Золотую Маску» как лучший спектакль современного танца. Запись «Имаго-ловушки», которую покажут «Русские сезоны», была сделана в Пермском академическом Театре-Театре в 2020 году. Смотреть трансляцию можно бесплатно на сайте проекта Русские сезоны.

Служба новостей информационного портала Культура-Урала.РФ
Размер шрифтаААА
Цвет сайта
Изображениявклвыкл