Выставка, посвященная юбилею «ТанцТеатра», открылась на станции метро

В Екатеринбурге в центральном зале станции метро 1905 года открылась выставка, посвященная 30-летию «ТанцТеатра». В экспозицию вошли почти три десятка фотографий, сделанных во время спектаклей «ТанцТеатра». Их разместили на мраморных колоннах станции.

«Это первый случай, когда театральной экспозиции отдано столь непривычное пространство, которое вовсе не располагает к разглядыванию размещенных на колоннах фотографий о танце. Метро — не то место, где публика планирует задерживаться. Однако все произошло наоборот. Любопытствующих оказалось немало. Среди них есть те, кто знает этот театр. Менявший свое название несколько раз, он многим был известен под именем «Балет Плюс». Но большинство пассажиров впервые узнают о театре, остановившись на платформе в ожидании поезда», — говорит художественный руководитель «ТанцТеатра» Олег Петров.

Пассажиры екатеринбургской подземки могут увидеть как кадры со спектакля «Плач после полуночи», поставленный в 1993 году, так и сделанные в прошлом году фотографии постановки «Шопен. Cart blanch». Также на выставке представлены снимки со спектаклей «Спящая красавица», «Слезы Эроса», «Элион», «ПИЧ», «Сны Феллини», «Мой Щелкунчик», «Матаморфозы», «Спиной к стене» и других. Пластика застывших на фото танцовщиков удивительным образом вписалась в строгую геометрию станции, рождая новые смыслы и ассоциации.

Увидеть выставку на станции 1905 года можно будет до конца августа.

Отметим, что это еще одна выставка в общественном пространстве Екатеринбурга, открывшаяся на этой неделе. С 6 июля на аллее проспекта Ленина, от улицы Вайнера к Сакко и Ванцетти появилась выставка репродукций уральского художника Леонардо Туржанского.

Служба новостей информационного портала Культура-Урала.РФ / фотография пресс-службы Инновационного культурного центра
Размер шрифтаААА
Цвет сайта
Изображениявклвыкл