Театр «Урал Опера Балет» готовится к новому сезону

Театр «Урал Опера Балет» в июле приступает к репетициям своих спектаклей. Здесь надеются открыть новый 109-ый сезон этой осенью, а первая премьера, как ожидается, состоится в начале 2021 года.

Это будет балет «Конек-Горбунок» в постановке художественного руководителя балетной труппы Вячеслава Самодурова. Напомним, премьера этого балета изначально планировалась как раз на июль. Но в связи с пандемией коронавируса и закрытием театра на карантин, премьеру балета пришлось перенести.

Что же касается оперной труппы, то театр представит в будущем сезоне три новые оперы, правда, в концертном или полу-концертном исполнении. Это будут оперы со сравнительно небольшим составом солистов - пишет «Российская газета». Первые две постановки безусловные оперные шлягеры – «Севильский цирюльник» Джакомо Россини, ставившийся на сцене екатеринбургского театра уже двенадцать раз, и «Лючия ди Ламермур» Гаэтано Доницетти. Что примечательно, эта популярная во всем мире опера итальянского композитора в Екатеринбурге прежде никогда не шла. И третья оперная премьера – «Любовь издалека» финского композитора Кайя Саариахо. Написанная в 2000 году и впервые исполненная на Зальцбургском фестивале, в России эта опера прежде никогда не ставилась. Как и «Сатьяграха» Филиппа Гласса, «Пассажирка» Моисея Вайнберга, «Греческие пассионы» Богуслава Мартину и «Три сестры» Петера Этвеша, «Любовь издалека» в екатеринбургском театре станет российской премьерой.

Служба новостей информационного портала Культура-Урала.РФ
Размер шрифтаААА
Цвет сайта
Изображениявклвыкл