В Новоуральске создадут спектакль-променад

Театр музыки, драмы и комедии Новоуральска готовит к выпуску уникальный для малых городов России проект – спектакль-променад «Созидатели». Формат не новый в Европе, но еще совсем недавно пришедший сначала в столицу, а потом и в крупнейшие города нашей страны.

С технической точки зрения спектакль выглядит так: зрители покупают билет и к назначенному времени собираются в точке старта, получают на время беспроводные наушники и в сопровождении гидов отправляются в пешее путешествие по родному городу. Пройти по центральным улицам и знаковым местам придется три с половиной километра – прогулка занимает около полутора часов и доступна людям в любой физической форме.

Уже на техническом прогоне действо привлекает внимание прохожих: к участникам творческого процесса подходят, спрашивают о том, что здесь происходит, снимают на телефоны из такси и оборачиваются вслед. Со стороны это действительно смотрится интригующе: «прогуливающиеся» вдруг встают в колонны, как на демонстрации, потом неожиданно делятся на группы, всматриваются все вместе в одну им известную точку, бросают монетки на счастье на нулевом километре. И все это в полном молчании группы, ведь самое интересное происходит в голове.

Театр без театра

В этом спектакле нет сцены - декорациями станет сам город. Нет артистов – голоса, звучащие в наушниках, и человеческая фантазия сами сделают все дело.

«У каждого есть воображение, тот самый «экран внутреннего видения», и человек может идти в 2020 году, но представлять себя в 1970-м, - это и есть настоящий театр. Причем у каждого он свой, в зависимости от опыта и накопленных знаний», - объясняет режиссер спектакля Радион Букаев.

На воплощение идеи – от ее рождения, до реализации – потребовалось почти два года. Дольше всего искали спонсоров, и в итоге деньги на спектакль были выделены в рамках проекта «Культура малой родины». Для постановки приглашена команда опытных профессионалов: дуэт драматургов Екатерина и Алексей Пономаревы и режиссер Радион Букаев, которые ранее уже делали подобные проекты в Краснодаре, Сочи и Омске.

«Театр создает прецедент для маленького города, потому что променады - это удел больших городов, городов-миллионников», - говорит Радион.

На Западе этот формат спектакля популярен уже давно, со спектаклями-прогулками знакомы Москва, Санкт-Петербург, Екатеринбург, Пермь… Теперь прогуляться по родным улицам, одновременно став участниками исторически-фантастического действа, смогут и Новоуральцы.

Для кого этот спектакль?

Драматург Екатерина Пономарева так определяет своего зрителя:

«Прежде всего, это спектакль для людей думающих, открытых, готовых узнавать и пробовать новое. Тут не имеет значения возраст, социальный статус, образование – происходит «естественный отбор» – в такой новый театр придут только люди, у которых в душе есть тот самый червячок любопытства».

Спектакль будет доступен к просмотру уже в августе – если позволят рекомендации санитарных врачей. Сейчас уже записаны голоса артистов, выполнена черновая звукорежиссерская работа и осталось подогнать тайминг спектакля буквально под каждый метр мостовых Новоуральска, наложить шумы и правильно вывести звуковые дорожки. Доводить до совершенства спектакль теперь будут технические специалисты.

Счастье в созидании

Дети вырастают и уезжают из маленьких городков. Им кажется, что под небоскребами, среди миллионов таких же энергичных и смелых они станут частью чего-то большого и стоящего, но по-настоящему важное остается на тихих улицах, на старых скамейках, на аллеях, посаженных бабушками и дедушками. Проходят время, и многие возвращаются. И стоило ли ехать, или это неизбежная часть взросления и бесконечной истории под названием жизнь?

Этот спектакль о счастье, конечно. О родном городе. О мечтах, надежде и любви. О том, что в созидании можно и нужно искать себя. О том, что уехать можно, но уезжая, хорошо подумай, не обрубай концы: возможно, однажды тебе захочется вернуться в свой город. О том, что «Созидатели» - это мы сами.

Текст Ирины Урлаповой, фотографии Юлии Сухачевой / Новоуральский городской округ
Размер шрифтаААА
Цвет сайта
Изображениявклвыкл