В Новоуральске состоялась премьера спектакля, декорацией к которому стал целый город (фоторепортаж)

Премьеру нового спектакля в жанре «променад» в минувшие выходные представил Новоуральский театр музыки, драмы и комедии. О том, как это было – читайте в нашем материале.

29 и 30 августа в Новоуральске прошли премьерные показы нового спектакля-променада Театра музыки, драмы и комедии «Созидатели». Для его постановки были приглашены дуэт драматургов Екатерина и Алексей Пономаревы, а также режиссер Радион Букаев. Стоит отметить, что их творческий тандем уже имеет успешный опыт воплощения подобных форматов. Главной отличительной особенностью спектакля является отсутствие сцены (декорациями стал сам город) и артистов (только голоса, звучащие в наушниках). Такой жанр, построенный не на основе законов традиционного театра, а как микс аудиоспектакля и аудиогида, уже не раз воплощали в Европе, а также в обеих столицах и ряде других городов России.

Как же начинается спектакль? Зрители покупают в кассе театра билет и к назначенному времени собираются в точке старта – на площади около Детской библиотеки.

В группе, как правило, не более 20 человек.

Здесь же они получают беспроводные наушники и в сопровождении гидов отправляются в пешее путешествие.

Кстати, маршрут прогулки составляет 3,5 километра (эквивалентно полутора часам), и, как утверждают организаторы, пройти его может даже человек без специальной физической подготовки.

Еще пару слов о маршруте. Он проходит через знаковые городские локации и центральные улицы Новоуральска. Очень удобно для первого знакомства с городом.

Так, нам удалось побывать в музее, театре, прогуляться по тихим улочкам и побывать на главной городской площади.

Итак, о чем же спектакль? Вот синопсис: Живущие в далеком будущем Даша и Сергей типичные представители молодого поколения. Перед ними стоит выбор: строить ли свою жизнь в Новоуральске или уехать искать счастье в большом мире.  Случается так, что они становятся заложниками сломанной машины времени, и чтобы вернуться домой, им придется пройти по ключевым историческим точкам двадцатого века и увидеть, как родился Новоуральск из горстки бараков, как менялся и расцветал город...

...Познакомиться с людьми, судьбы которых переплелись и срослись друг с другом и с Новоуральском. Заново влюбиться в место, где они родились, и понять, что «Созидатели» - это не только те, кто строил секретный завод и жизнь вокруг него, но и они сами – обыкновенные жители маленького атомного городка.

 

О дальнейших показах поклонников театра будут информировать на официальном сайте учреждения.

Фотографии Кирилла Дедюхина / Культура-Урала.РФ
Размер шрифтаААА
Цвет сайта
Изображениявклвыкл