В Новоуральском театре состоялась читка пьесы в рамках проекта «Читай-театр»

В Театре музыки, драмы и комедии Новоуральска после долгого перерыва состоялось первое открытое для зрителей мероприятие - в рамках проекта «Читай-театр» режиссер Александр Колмогоров представил на суд публики читку пьесы «Горка». Работа пера Алексея Житковского получила главную награду 2018 года на фестивале «Кульминация», а также вошла в шорт-лист фестиваля драматургии Любимовка-2018. 

Стоит отметить, что постановка читку немного переросла - получился уже практически эскиз спектакля. С визуализацией на экране, индийскими танцами, падающими с потолка хлопьями снега... При минимальной игре, актерам удалось заставить зрителей поверить сердцем и умом. Прочитать, но так искренне, чтоб смеялись в голос, а в конце вытирали слезы. Зрители смеялись, плакали, долго аплодировали, слушали - замерев. Полтора часа пролетели на одном дыхании.

Спектаклей в театре не было с марта, когда были введены карантинные меры, и артисты по зрителям очень соскучились. На входе в Театр развернули экран с приветственным фото и забавным слоганом:

«Дорога ложка к обеду, а зритель в театре».

На фоне забавной надписи зрители с удовольствием фотографировались, а в социальных сетях позже появилось немало достойных отзывов. Конечно, все были в масках, на входе контролеры предлагали гостям воспользоваться санитайзерами и предупреждали о необходимости соблюдения дистанции. 

Сиденьями «через одно» уже давно никого не удивишь, а вот превращение сцены в зрительный зал - формат не самый привычный. Пока идет ремонт потолка в зале, зрители делят сценическое пространство с артистами. Такая камерность добавляет уюта и интимности происходящему.

Добавим, что постановку приняли очень хорошо, а значит будет продолжение проекта «Читай-театр». Следующая читка пьесы Ярославы Пулинович «Земля Эльзы» в режиссерской обработке Яны Русиновой состоится 23 октября.

Текст Ирины Урлаповой, фотографии Юлии Сухачёвой / Новоуральск
Размер шрифтаААА
Цвет сайта
Изображениявклвыкл