Эксперты «Артмиграции» высоко оценили спектакль Нижнетагильской драмы

Спектакль «О любви» Нижнетагильского театра драмы принял участие в фестивале молодой режиссуры «Артмиграция» в Москве.

На предварительном этапе он прошёл жёсткий отбор – в афишу фестиваля претендовали более 100 работ из разных городов России. В итоге в ней оказались 8 постановок театров из Самары, Канска, Нижневартовска, Йошкар-Олы, Казани, Салавата, Санкт-Петербурга и Нижнего Тагила.

За шестилетнюю историю фестиваля на нем были показаны спектакли из 30 российских регионов. Свердловскую область в прежние годы представляли «Драма №3» из Каменска-Уральского и театральная платформа Ельцин Центра.

«Артмиграция» - один из престижных российских театральных форумов. Поездка на него – уже награда. А особый приз - разбор спектакля театральными критиками: признанными экспертами и начинающими специалистами.

Павел Руднев - театровед, критик, член экспертного совета Национальной театральной премии «Золотая Маска»:

«Смотрите, как спектакль интересно сделан: в какой-то момент вся шелуха, которая выстраивается на сцене бани, на атрибутах современности, вся музыка уходят за кулисы, и остаётся голое красивое пространство. Здесь начинается всё подлинное и настоящее. Антураж сбрасывается в мусорную корзину, и человек остаётся со своими чувствами. Человек чувствует эту любовь, но не способен её выразить. У него нет желания касаться, нет желания обнять. Чувства ослепли и оглохли. И я вижу это холодное рациональное пространство. Никто из нас не чеховед, но мы видим, как чеховские интонации возникают в финале спектакля: нехватка бытия, нехватка смелости, нехватка энергии. Это разговор о прохождении людей мимо реальности, разговор про медленное нарастание смерти. Это чеховские темы про проигранное счастье, про то, что люди проходят мимо возможностей и теряют сладость жизни».

Напомним, «Артмиграция» стала в Москве первым театральным событием оффлайн после карантина. На родной сцене спектакль «О любви» Нижнетагильский драматический театр покажет 13 октября в рамках другого престижного театрального форума – фестиваля «Браво!».

Служба новостей информационного портала Культура-Урала.РФ / фотографии пресс-службы фестиваля Артмиграция
Размер шрифтаААА
Цвет сайта
Изображениявклвыкл