Премьера спектакля в Новоуральском театре кукол

Молодые петербурженки Варвара Купорова и Елизавета Гуляева ставят в Новоуральске своего «Колобка». Премьера состоится в ближайшее воскресенье, 13 сентября, – в день открытия сезона в театре кукол «Сказ».

Спектакль внутри спектакля, приключенческая комедия – вот что предстоит увидеть зрителю. На сцену выйдут два бродячих артиста (они возят постановку из городка в городок), станут рассказывать сказку, и тут... Но об этом писать не буду – пусть интрига останется.

В постановке заняты два актёра, мужчина и женщина. На сегодня первый состав – Александр Семёнов и Анастасия Мужайлова, второй – Дмитрий Стёпин и Дарья Попова. К работе с ними режиссёр-постановщик Варвара Купорова приступила 30 августа. Собиралась приехать ещё весной, но помешал коронавирус.

К решению поставить «Колобка» Варвара Купорова и Алексей Булдаков, директор «Сказа», пришли в ходе долгих переговоров. А началось всё с того, что на электронную почту театра пришло письмо от Варвары с предложением о сотрудничестве.

«У нас, – говорит Алексей Владимирович, – уже есть «Колобок», но он морально и физически устарел. Его мы решили списать. Но всё-таки такой классический спектакль нужен в репертуаре театра кукол. Варвара представила свою концепцию «Колобка», наброски эскизов, нам всё понравилось. Изначально перед режиссёром и художником стояла задача сделать спектакль максимально мобильным, чтобы он не был привязан к профессиональной сцене. Считаю, что Варвара Купорова и Елизавета Гуляева (художник- постановщик) с ней справились: мы сможем показывать постановку и в театре, и на улице, в парке, в детском саду, в школе, в ДК».

В новом сезоне «Сказ» намерен порадовать новоуральцев ещё пятью премьерами. На конец сентября назначена премьера «Айболита», его должны были выпустить в апреле, но по известным причинам этого не случилось. С конца сентября театр планирует приглашать организованного зрителя в будние дни. Может присоединиться и свободный зритель. Естественно, будут соблюдаться все требования Роспотребнадзора по количеству людей в зале, по дистанции и т. д.

В рамках гранта губернатора Свердловской области на октябрь запланированы обменные гастроли с Краснотурьинском. На вторую половину ноября намечена премьера спектакля по известной сказке Редьярда Киплинга «Кошка, которая гуляла сама по себе» (в этом году исполняется 155 лет со дня рождения писателя). Далее – Новогодняя кампания: коллектив «Сказа» подготовит премьеру спектакля «Школа снеговиков» и традиционную интермедию. В начале февраля ожидается премьера спектакля для самых маленьких «Палочка-выручалочка».

«В апреле, – говорит Алексей Владимирович, – в преддверии 9 Мая, покажем спектакль «Почтальон». В нашем репертуаре не было такой постановки – посвящённой победе в Великой Отечественной войне. Мы долго искали подходящую драматургию – чтобы именно для маленьких детей, в куклах. Это не так часто встречается».

Екатерина Гилязова / Новоуральск
Размер шрифтаААА
Цвет сайта
Изображениявклвыкл