В Екатеринбургском оперном театре состоится премьера «Севильского цирюльника» Россини

Премьера пройдет в формате semi-stage – то есть когда опера выглядит как нечто среднее между концертным исполнением и полноценной постановкой. Новая реальность подтолкнула к такому решению.

Если верить статистике, только в минувшем сезоне «Севильского цирюльника» сыграли по всему миру 487 раз в 104 разных постановках. Опера Джоаккино Россини очень популярна во всем мире. Во-первых, популярен жанр — buffa, то есть комическая опера. Во-вторых, прекрасен стиль — bel canto, то есть «прекрасное пение». В-третьих, главный герой здесь — представитель низшего сословия, умеющий с блеском выйти из любого затруднительного положения и помочь выпутаться из него всем остальным, одурачив при этом, кого следует. Сюжет — его можно обозначить еще одним итальянским словом assurdo, или, как писал об этом Стендаль, «сплошное, внутренне организованное безумие».

В репертуаре «Урал Оперы» «Севильский цирюльник» появился в первый же сезон, то есть с 1912 года. Спектакль выдержал с тех пор 12 постановок и сейчас возвращается в театрализованном концертном исполнении. Формат semi-stage весьма популярен в мире: оркестр на сцене, действие на первом плане, элементы декораций, костюмы, бутафория, видео. И организованное безумие, точно как придумали и написали Бомарше и Россини.

Увидеть постановку можно 8 и 9 октября на сцене «Урал Опера Балет».

Служба новостей информационного портала Культура-Урала.РФ
Размер шрифтаААА
Цвет сайта
Изображениявклвыкл