Спектакль Урал Оперы стал лауреатом российской премии «Casta Diva»

Опера «Три сестры» венгерского композитора Петера Этвеша признана «Событием года» по версии российской оперной премии «Casta Diva». Церемония награждения и концерт лауреатов состоялись 15 октября на основной сцене Новой Оперы в Москве.

Премьера спектакля в театре «Урал. Опера. Балет.» состоялась в марте 2019 года. Это была первая постановка оперы в России, осуществленная именитым оперным режиссером из США Кристофером Олденом.  На премьеру в Екатеринбург приезжал живой классик, композитор Петер Этвеш. Заметим, что екатеринбургские «Три сестры» уже немало обласканы критиками и жюри различных премий. Издание «Музыкальное обозрение» называло оперу «Спектаклем года», также постановка была отмечена Ассоциацией музыкальных критиков. А в апреле 2020 года команда создателей спектакля получила премию губернатора Свердловской области за выдающиеся достижения в области литературы и искусства. Кроме того, в девяти номинациях «Три сестры» выдвинуты на национальную премию «Золотая маска», лауреаты которой будут названы 10 ноября.

Заметим, что это уже вторая награда театра в номинации «Событие года». В 2014 году статуэтку премии «Casta Diva» в этой же категории получила опера Филипа Гласса «Сатьяграха».

Служба новостей информационного портала Культура-Урала.РФ
Размер шрифтаААА
Цвет сайта
Изображениявклвыкл