В «Синара Центре» состоится премьера спектакля-моралите «Провинциальных танцев»

На сцене культурно-выставочного комплекса «Синара Центр» 24 и 25 октября пройдет премьера спектакля «Приключения сапожника Петра» театра «Провинциальные танцы». Авторы постановки — танцовщики театра, куратор и автор либретто — художественный руководитель «провинциалов» Татьяна Баганова.

Идея постановки возникла минувшей весной, первые репетиции проходили онлайн в Zoom. Отправной точкой этого спектакля-моралите «с танцами, текстами и превращениями» стал мультсериал «Сказки-потешки», где в основу сюжета каждой мини-серии положены русские народные присказки, пословицы и поговорки.

Хореографами спектакля стали сразу шесть танцовщиков театра - Кирилл Зайцев, Екатерина Занина, Ксения Каплун, Антон Лавров, Александра Столярова и Антон Шмаков. В период карантина, на «удаленке», они придумали собственные 15-минутные спектакли, разработали идею, пластический язык, образы героев, костюмы, событийный ряд каждого. Заглавным персонажем был выбран апостол Петр, спустившийся на землю в образе сапожника. Его приключения и становятся связующей нитью сюжета. А среди прочих героев спектакля - Принцесса, Вор, Птица Сова, Улитка, Сапожник в нескольких ипостасях и другие.

Над визуальным рядом нового спектакля работала приглашенная художница Алиса Горшенина из Нижнего Тагила, известная своими текстильными скульптурами.

«Для меня это первый опыт и большой эксперимент над собой, ведь в моих работах впервые за долгое время не я, а кто-то другой. Мне нужно было это сделать. Посмотреть на себя со стороны и понять, чье лицо должно быть у работ — мое, или можно как-то иначе» — говорит Алиса.

Костюмы для постановки разработал дизайнер Юрий Помелов. По его словам, задача была поставлена довольно сложная, поскольку «персонажи этого спектакля — нелинейные, танцовщики «дрейфуют» из одного образа в другой, их персонажи меняют свою сущность, а потом возвращаются обратно в прежнюю, то же самое должно происходить и с костюмами». Еще стоит заметить, что это спектакль для семейного просмотра, его будут смотреть дети, поэтому некоторые визуальные решения могут казаться слишком «детскими», повествовательными. Но, так как это все-таки «Провинциальные танцы», здесь есть и глубина, и многоплановость, идеи, которые считываются на разных уровнях.

24 октября начало спектакля в 19 часов. 25 октября – в 15 часов. Добавим, что на 30 и 31 октября назначена московская премьера спектакля «Приключения сапожника Петра» в Электротеатре «Станиславский» в рамках Международного фестиваля-школы современного искусства «Территория».

Служба новостей информационного портала Культура-Урала.РФ, фотографии Дарьи Поповой
Размер шрифтаААА
Цвет сайта
Изображениявклвыкл