Эскизом спектакля в Свердловской драме открывается новая сценическая площадка

25 октября Свердловский театр драмы презентует публике эскиз спектакля «Стыд» по мотивам одноименного киносценария Ингмара Бергмана. Вслед за великим предшественником режиссер Дмитрий Зимин, а также исполнители ролей Игорь Кожевин и Полина Саверченко предлагают разобраться в человеческой природе, находящейся в сложных предлагаемых обстоятельствах.

Предметное оформление проекта минималистично: длинный накрашенный деревянный стол, на котором разложены камушки и, кажется, тоже в скором будущем окаменеющие веточки; на столе – радиоприемник 60-х годов прошлого века. Впрочем, вряд ли истории, которая развернется перед публикой необходимо больше внешних деталей, – она еще меньше привязана к конкретным годам, нежели одноименный первоисточник. Главные герои, супружеская пара музыкантов, ведут уютно-размеренную жизнь до того момента, как их мир накрывает война, в этой постановке – не реальное историческое событие (из произносимого актерами текста не очевидно, что речь идет о Второй мировой), а некая хаотическая сила, разрушительная стихия, но не инфернальной, а рукотворной природы.

Принято считать, что Бергман написал этот сценарий, размышляя о себе в подобных обстоятельствах – выводы, к которым он пришел, вряд ли можно назвать утешительными: «Я все больше убеждаюсь в том, что, когда на человека оказывают сильное давление, он впадает в панику и исходит лишь из соображений собственной выгоды», – вот поставленный им диагноз. Но определить, в чем эта выгода, решить для себя, где друзья, а где – враги, зачастую оказывается не менее сложно (читай – очень стыдно), нежели сохранять нейтралитет, да и возможно ли оставаться отстраненным в ситуации вселенского пожара (речь не идет о космических масштабах, у каждого из нас своя вселенная)? И героям предстоит это понять.

Остается добавить, что премьера эскиза станет и презентацией новой сценической площадки под названием «Шестой»: располагаясь на одноименном этаже закулисной части, куда, как правило, публика не допускается, отныне она будет пристанищем всевозможных экспериментов, на которых театр приглашает самых «продвинутых» зрителей. Отметим, на эскиз спектакля «Стыд» все билеты давно проданы.

Наталья Махлина
Размер шрифтаААА
Цвет сайта
Изображениявклвыкл