Эксперты «Золотой Маски» посетили Новоуральский театр музыки, драмы и комедии

28 октября члены Экспертного совета Российской национальной театральной премии «Золотая Маска» приехали в Новоуральск. В течение двух дней они смотрели спектакли, премьеры которых состоялись в сезоне 2019-2020 годов в Театре музыки, драмы и комедии. Это музыкальная сказка «Серебряное копытце» и спектакль-эксперимент «Широта».

В составе делегации от «Золотой Маски» в Новоуральск приехали 8 человек - театроведы, критики и обозреватели крупнейших театральных изданий из Москвы, Санкт-Петербурга, Самары и Новосибирска.

«Страна наша широка и необъятна, и понять, что ставится в разных городах, бывает очень сложно. Центральная пресса очень мало пишет о культурной и театральной жизни регионов. А там происходит невероятное количество интересного: в самых разных точках страны, несмотря на сокращенный театральный сезон, мы видим огромную массу любопытных, увлекательных, нестандартных спектаклей», - говорит театровед, руководитель литературно-издательского отдела Большого театра России Татьяна Белова.

«Серебряное копытце» — это музыкальный спектакль по мотивам сказов Павла Бажова. Его поставила режиссер из Нягани Анастасия Старцева. В спектакле есть элементы и кукольного, и музыкального театров, а сценография решена в стилистике пластилиновых мультфильмов советской эпохи. Стоит особо отметить звуковое решение постановки - все музыкальные партии взяты из русского фольклора и исполняются «а капелла». Спектакль уже стал участником трех престижных фестивалей этого сезона: в середине октября его показали на сцене Свердловской Музкомедии в рамках областного фестиваля «Браво!». Через неделю новоуральский театр представил «Серебряное копытце» в Москве на V фестивале музыкальных театров России «Видеть музыку». Экспертная комиссия Международного Большого детского фестиваля также включила его в список участников, прошедших конкурсный отбор. Сейчас онлайн-трансляция спектакля доступна на сайте фестиваля.

Второй спектакль «Широта» - был заявлен для участия в «Золотой Маске» в номинации «Эксперимент». Это совместная работа Театра музыки, драмы и комедии и творческой лаборатории в рамках проекта «Театр Наций – театрам атомных городов». Музыкально-литературное действо «Широта» поставил режиссер Александр Артемов на музыку композитора Настасьи Хрущевой. «Широта» уже получила Премию в области современного искусства им. Сергея Курёхина в номинации «Поп-механика».

«Постановка «Широта» рассматривается в номинации «Эксперимент», и оценивать ее приехали члены жюри сразу двух советов – совета по театру драмы и театру кукол, и совета музыкального театра. Мы ищем новое и не хотим замыкаться на том, что уже знаем, на привычном нам», - говорит председатель Экспертного совета «Золотой Маски» Глеб Ситковский.

Что примечательно, в Театре музыки, драмы и комедии сейчас идет ремонт, поэтому спектакли пришлось играть на «чужих» сценах местных ДК, что усложняло задачу. Спектакли Новоуральского театра не выдвигались на «Золотую Маску» с 2000 года, когда постановка «Ах, высший свет» режиссера Владимира Бородина была отмечена в номинации «Лучший спектакль в оперетте/мюзикле». В 2018 году оперетта «Баядера» (режиссер Валерий Долганов) вошла в лонг-лист главного театрального фестиваля страны. Однако тогда эксперты отобрали спектакль дистанционно, по видеозаписи.

Текст Ирины Урлаповой, фотографии Юлии Сухачёвой / Новоуральск
Размер шрифтаААА
Цвет сайта
Изображениявклвыкл