Новоуральский театр выступил перед жителями Каменска-Уральского в рамках региональной программы «Обменные гастроли»

С 6 по 8 ноября прошли гастроли новоуральского Театра музыки, драмы и комедии в Каменске-Уральском. На сцене театра «Драма № 3» было показано 5 спектаклей в рамках программы Правительства Свердловской области «Обменные гастроли».

Перед началом первого спектакля, по сложившейся традиции, перед жителями Каменска-Уральского со словами благодарности к зрителям и организаторам этого проекта выступили директор ТМДК Андрей Костюшкин и директор драматического театра Каменска-Уральского Полина Мамева. Они вспомнили, что последний раз Новоуральск приезжал в гости к «каменцам» более 10 лет назад и выразили радость от того, что эти гастроли все-таки состоялись.

В закулисной беседе Андрей Костюшкин позже отметил, что эта осень, несмотря на все трудности и препятствия, связанные с непростой эпидемиологической обстановкой, оказалась очень богата на гастрольные поездки для труппы Театра музыки, драмы и комедии:

«За последний месяц мы успели выступить на сцене Свердловской Музкомедии, московского Детского театра имени Натальи Сац, а теперь, с не меньшим удовольствием, выступаем в Каменске-Уральском.  Каждый гастрольный тур — это и радость от встречи с новыми зрителями, и проверка себя на профессиональное мастерство».

Главный режиссер ТМДК Яна Русинова добавила, что это далеко не первый опыт обмена сценами для новоуральского театра:

«Почти год назад, в рамках той же губернаторской программы обменных гастролей, мы имели огромный успех в Нижнем Тагиле, уступив свою сцену коллегам из Тагилдрамы. Тот опыт оказался очень удачным – нас хорошо приняли, и наши новоуральские зрители также остались в восторге от приехавших гостей. Такой опыт необходим нам всем, ведь театр – это не стены. Это живое искусство, которое не зависит от площадки. Тут самое важное - зритель и его живой отклик».

Зрители приняли спектакли очень хорошо: редкая роскошь - пять музыкальных спектаклей подряд. Своим восторгом они делились, выходя из зала:

«Нам очень понравилось, вы - большие молодцы... Вот видите: у меня мурашки на руках до сих пор. Пойдем купим билеты еще на завтра…»

Ответные гастроли театра «Драма № 3» состоятся в Новоуральске в декабре. Гости покажут пять спектаклей – три, адресованных взрослой аудитории, и два детских, сходить на которые маленькие зрители смогут как с родителями, так и организованными группами.

В дни гастролей на суд каменской публики гости из Новоуральска представили несколько хитовых спектаклей из своего репертуара: «гипнотическую» драму «Детектор лжи», музыкальную комедию «Ханума» и мюзикл «Ночь перед Рождеством». Для семейного просмотра новоуральцы привезли детские музыкальные сказки «Новые приключения Жихарки» и «Серебряное копытце».

Эти обменные гастроли стали возможными благодаря гранту Губернатора Свердловской области и Правительству Свердловской области, выделившему свыше 200 тысяч рублей на финансирование поездки.

Текст Ирины Урлаповой, фотографии Юлии Балдиной / Новоуральск
Размер шрифтаААА
Цвет сайта
Изображениявклвыкл