Актер екатеринбургского театра стал обладателем «Золотой Маски» за «Выдающийся вклад в развитие театрального искусства»

Актер Екатеринбургского ТЮЗа, Народный артист России Владимир Нестеров получил сегодня «Золотую маску» за «Выдающийся вклад в развитие театрального искусства». О том, что артист стал лауреатом почетной премии, стало известно еще весной. Сегодня в Москве в онлайн формате состоялась церемония награждения лауреатов Национальной театральной премии.

Владимир Нестеров в 1969 году окончил актерский факультет ГИТИСа и был направлен в Воронежский ТЮЗ. После прохождения воинской службы в 1971–1975 работал актером в Липецком драматическом театре. В 1975–1978 - артист Приморского краевого ТЮЗа, в 1978–1987 – Свердловского ТЮЗа, в 1987–1988 – Ярославского ТЮЗа. А с 1988 года и по сей день служит в Екатеринбургском театре юного зрителя. Среди ролей Владимира Нестерова в екатеринбургском театре - Пьер Безухов в спектакле «Наташа Ростова» по Толстому, Царь Салтан в «Сказке о царе Салтане» по Пушкину, Марк в спектакле «Летят журавли» по пьесе «Вечно живые» Виктора Розова, Нил Стратоныч Дудукин – в «Без вины виноватые» Островского, Учитель – в постановке «Житие и страдание преподобной мученицы Февронии» Михаила Бартенева, Граф Доринкур – в спектакле «Маленький лорд Фаунтлерой», Алексей Каренин в «Дневнике Анны К.», Санчо Панса – в «Дульсинее Тобосской» и многие-многие другие работы. Всего за свою театральную биографию Владимир Нестеров сыграл около сотни ролей. В текущем репертуаре Екатеринбургского ТЮЗа идут две постановки с его участием - «Земля Эльзы» по пьесе Ярославы Пулинович и «Евгений Онегин» по Пушкину. Кроме того, Владимир Иванович репетирует сейчас в новом спектакле «Ретро» по пьесе Александра Галина.

Добавим, что почетные «Золотые Маски» за вклад в развитие театрального искусства получили сегодня также актриса Светлана Немоляева, драматург и поэт Людмила Петрушевская, театровед и историк театра Алексей Бартошевич, театральный критик Анатолий Смелянский, актер и профессор кафедры Музыкального театра ГИТИСа Герард Васильев и другие театральные деятели.

Служба новостей информационного портала Культура-Урала.РФ
Размер шрифтаААА
Цвет сайта
Изображениявклвыкл