Выставка «Город-конструктор» открылась в Екатеринбургском ТЮЗе

В фойе второго этажа Екатеринбургского ТЮЗа открылась выставка «Город-конструктор». Она приурочена к историческому дню рождения Екатеринбурга, который отмечается 18 ноября. В экспозиции 30 реалистичных макетов-копий знаковых сооружений Екатеринбурга и городов области, выполненных из дерева и пластика.

Выставка подготовлена совместно с благотворительным сообществом «Другой мир». Главная цель проекта – содействовать привлечению внимания широкой общественности к истории и современной жизни Екатеринбурга и Свердловской области. В отличие от большинства музейных экспонатов и выставочных работ, те макеты исторических зданий, которые представлены сейчас в ТЮЗе, можно и даже нужно трогать руками. Они в точности повторяют и внешний облик зданий, и их внутреннюю планировку. Более того, у зданий снимаются крыши, и можно рассмотреть их интерьеры.

Сейчас в миниатюре представлены екатеринбургские здания - Водонапорная башня, Дом купца Севастьянова, деревянная усадьба Агафуровых, старый железнодорожный вокзал, доходный дом купца Первушина, особняк мещанина Блинова, малая усадьба Рязановых, главный корпус УрФУ и здание университета на Ленина, 51, Екатеринбургский цирк, Белая башня, здание Управления Свердловской железной дороги, Дворец молодежи, а также знаменитая Невьянская башня, ирбитский Храм Сретения Господня и Троицкий собор в Верхотурье. В дальнейшем экспозиция будет пополняться. В планах организаторов расширение количества объектов за счет появления нового раздела «Памятники и символы Екатеринбурга и Свердловской области».

Выставка будет открыта в Екатеринбургском ТЮЗе до конца 2020 года.

Служба новостей информационного портала Культура-Урала.РФ
Размер шрифтаААА
Цвет сайта
Изображениявклвыкл