В Екатеринбурге проходит Всероссийский студенческий конкурс чтецов

С 30 ноября по 4 декабря Екатеринбургский государственный театральный институт проводит VII Всероссийский открытый конкурс исполнителей художественного слова «Классические и современные тексты».

В оргкомитет конкурса поступило около 70 заявок от студентов технических и гуманитарных специальностей из разных ВУЗов России – из Москвы, Нижнего Новгорода, Брянска, Пятигорска, Улан-Удэ и других городов. Екатеринбург представляют студенты сразу пяти ВУЗов - будущие медики, юристы, студенты Уральского государственного университета путей сообщения, технического института связи и информатики, а также технического университета УГМК (В. Пышма).

Конкурс пройдет в онлайн-формате. Большинство участников выбрали для записи своих видео-роликов поэзию ХХ и ХХI веков - это стихи Иосифа Бродского, Владимира Высоцкого, Ильи Кормильцева, Веры Полозковой, Владимира Маяковского и Сергея Есенина.  Из классиков заявлены на конкурс отрывки из сочинений Шекспира и Александра Куприна.

Члены жюри под руководством заведующей кафедрой сценической речи ЕГТИ Екатерины Царегородцевой, уже приступили к отсмотру заявок. Также в жюри в этом году преподаватели Екатеринбургского государственного театрального института - Азалия Блинова, Татьяна Романютенко, Ольга Медведева и Антон Зольников.

3 декабря для всех участников пройдет круглый стол с комментариями членов жюри конкурса. А 4 декабря состоится подведение итогов.

Служба новостей информационного портала Культура-Урала.РФ
Размер шрифтаААА
Цвет сайта
Изображениявклвыкл