Завершились обменные гастроли театров Екатеринбурга и Нижнего Тагила

Двухдневные обменные гастроли проходили одновременно в Екатеринбурге и Нижнем Тагиле. Проект осуществляется на средства гранта Министерства культуры Свердловской области.

Для театров важен обмен творческими энергиями и возможность показать себя новому зрителю.

«На новой площадке зритель видит тебя впервые и важно, как он тебя примет», - отметила начальник отдела профессионального искусства и художественного образования Министерства культуры Свердловской области Лариса Вакарь, приветствуя на сцене Камерного театра гастролирующий коллектив из Нижнего Тагила.

Как отмечают в театре - зрители приняли всей душой. В Екатеринбурге они до слёз смеялись над перипетиями, в которых оказывались герои спектакля «Очень женатый таксист», и устроили овации тагильчанам.

Накануне два уральских театра обменялись комедиями. Камерный театр Объединённого музея писателей Урала показал на нижнетагильской сцене спектакль по Валентину Катаеву «Квадратура круга», а артисты Нижнетагильского драматического театра имени Д. Н. Мамина-Сибиряка привезли в Екатеринбург «Ужин с дураком» от Франсиса Вебера. 

Нижнетагильский драматический театр приехал на гастроли в Екатеринбург впервые за четверть века. Однако с разовыми выездами в столице Среднего Урала театр уже был. Предыдущие встречи с екатеринбургскими зрителями состоялись в 2018 году. В сентябре 2018-го «Поминальная молитва» на сцене Театра эстрады открывала Фестиваль еврейской культуры. В том же году «Двенадцать стульев» тагильчане показывали на сцене ДК «Урал» в рамках фестиваля «КОЛЯДА-Plays». А весной 2020 года Нижнетагильский драматический театр должен был показать в Екатеринбурге в рамках афиши фестиваля «Браво!» спектакли «Головлёвы. Маменька» и «О любви», но коронавирус не позволил этого сделать.

В свою очередь, тагильчане аплодируют Камерному театру второй год подряд. Прошлой осенью театр из Екатеринбурга уже успел полюбиться нижнетагильским зрителям во время гастрольного выезда. Он был так же организован при поддержке Министерства культуры Свердловской области.

Служба новостей информационного портала Культура-Урала.РФ
Размер шрифтаААА
Цвет сайта
Изображениявклвыкл