В основном здании Екатеринбургского театра кукол продолжается капитальный ремонт

Финансирование работ осуществляется за счет средств национального проекта «Культура».

На ремонт потратят 334 миллиона 895 тысяч рублей. Финансирование проекта осуществляется за счет средств федерального бюджета, выделенного на реализацию национального проекта «Культура», а так же за счет областного и муниципального бюджетов.

Ремонтные работы проходят в несколько этапов. На первом (в конце 2019 года – прим.ред.) – театр приобрел новое профессиональное световое и звуковое оборудование для сцены. Сейчас в театре проходит второй этап работ. На сегодняшний день выполнен большой объем строительно-монтажных работ, в том числе проведена заменена кровли и фасада, устройство наружных инженерных сетей, монтаж внутренних коммуникаций и начаты отделочные работы. По состоянию на начало декабря строительная готовность по второму этапу работ составляет 95% от запланированных объемов. Ожидается, что ремонтные работы завершатся в декабре 2021 года и обновленный театр станет отличным подарком горожанам, как к юбилею города, так и к юбилею самого театра.

Напомним, на время капремонта театр переехал на площадку кинотеатра «Колизей», где построили новую сцену специально для кукольных спектаклей.

«Капитальный ремонт стал для нас поводом реализовать инвестпроект кинетического театра «Время чудес». Театр внешне изменится. Это будет большим подарком зрителям, городу, - рассказывает директор театра Петр Стражников. - Прохожие будут видеть часы, Петрушка и его братьев из разных стран. Кроме того, перед театром будет установлена скульптура 2,1 метра – логотип Екатеринбургского театра кукол. Внутри, конечно же здание наше тоже изменится: оно станет более доступным для зрителей с ограниченными возможностями. Появится современное техническое оборудование в залах. Интерьеры станут светлее, уютней».

Екатеринбургский театр кукол открылся в 1932 году. В театре работает 85 сотрудников, из них 25 - актеры, шестеро имеют звание «Заслуженный артист РФ». Актеры владеют куклами различных систем: перчаточная кукла, марионетка, планшетная кукла, а также маска и «живой план». В репертуаре театра 35 спектакля для детей и взрослых, разнообразных по жанрам и формам.

Служба новостей информационного портала Культура-Урала.РФ
Размер шрифтаААА
Цвет сайта
Изображениявклвыкл