В театре «Урал Опера Балет» представят три балетных премьеры

Это будут балеты «Неаполь», «Видение розы» и новая версия «Вариаций Сальери». Премьерные показы состоятся 20, 21 и 24 февраля. Все спектакли ставит художественный руководитель балетной труппы Вячеслав Самодуров.

Откроет вечер одноактных балетов «Неаполь». Спектакль под названием «Неаполь, или Рыбак и его невеста» сочинил в середине XIX века датчанин Август Бурнонвиль. Лучшую аннотацию балета написал он сам:

«Неаполь таким, каким я его увидел. Неаполь и ничего более». Итальянский дух балета заключался не в море, нарисованном на заднике, и не в пестрых костюмах, а в танцах — очень скорых по темпу, виртуозно скомпонованных, технически изощренных. На премьере в 1842 году хореография Бурнонвиля еще казалась современникам «слишком быстрой, слишком умственной».

Теперь же это классика мировой хореографии, - сообщает пресс-служба екатеринбургского театра. На сцене будут представлены ансамбли из «Неаполя» — баллабиль, па-де-сис и тарантелла. А в качестве увертюры прозвучит галоп Ханса Кристиана Лумбю «Салют Августу Бурнонвилю».

Во втором отделении вечера екатеринбургская публика увидит легендарный балет Михаила Фокина «Видение розы». Литературным источником балета послужили две строчки из стихотворения Теофиля Готье: «Я призрак розы / Той, что ты носила вчера на балу». Фокин использовал известный фортепианный вальс «Приглашение к танцу» Карла Марии фон Вебера в инструментовке Гектора Берлиоза. Лев Бакст придумал для солиста знаменитый костюм — комбинезон и головной убор, усеянные лепестками роз. Как отмечает пресс-служба театра, «нельзя сказать, что зрители увидят тот же спектакль, что был исполнен 19 апреля 1911 года в Монте-Карло в программе «Русских балетов» Дягилева: хореографический текст Фокина оказался столь же эфемерен, что и призрак розы, явившийся героине балета. Поэтому на сцене предстанет миф о легендарном спектакле».

И завершит программу вечера новая версия балета «Вариации Сальери». Именно этот спектакль принес екатеринбургской труппе первую премию «Золотая маска» в 2014 году. «Вариации Сальери» стали 7,5 лет назад портретом обновленного «Урал. Балета», а новая редакция демонстрирует, как изменились за эти годы и труппа, и ее руководитель. Премьеры пройдут в сопровождении симфонического оркестра театра. Дирижер-постановщик – Павел Клиничев.

Служба новостей информационного портала Культура-Урала.РФ
Размер шрифтаААА
Цвет сайта
Изображениявклвыкл