Ирбитские актёры выступили на сцене пермского театра «У Моста»

6, 7 и 8 февраля в пермском театре «У Моста» прошли экспериментальные показы спектакля «Женитьба» в постановке основателя  и художественного руководителя театра Сергея Федотова. В постановке были задействованы артисты театра «У Моста» и Ирбитского драматического театра им. А. Н. Островского.

Как отмечают в драмтеатре Ирбита, это не первый совместный проект двух театров. В феврале 2020 года, именно в Перми, на сцене театра «У Моста», состоялась премьера спектакля Ирбитского драмтеатра «Красавица из Линэна», режиссером-постановщиком которого стал Сергей Федотов.

Первая «межтеатральная» постановка была придумана для Четвертого Международного фестиваля ирландского драматурга Мартина МакДонаха. Критики называют Сергея Федотова лучшим театральным постановщиком пьес ирландца МакДонаха в России.  По решению международного жюри Гран-При фестиваля получил именно Ирбитский драматический театр, а приз за лучшую женскую роль достался дуэту Дины Эйрих и Оксаны Ивановой, которые исполнили  главные роли в спектакле. Вполне логично, что такое удачное творческое содружество двух театров было продолжено.

Мастерство Сергея Федотова распространяется не только на пьесы Мартина МакДонаха — пермский режиссер считается одним из лучших постановщиков русской классики, и ведущее место тут принадлежит, несомненно, Николаю Гоголю. «Ревизор», «Вий», «Женитьба», «Игроки», «Вечера на хуторе близ Диканьки» — за годы существования театра «У Моста» на его сцене были поставлены практически все основные произведения Гоголя.

В прошлом году Федотов поставил с ирбитскими артистами «Женитьбу» – премьера состоялась 30 декабря 2020 года. А в феврале ирбитчане приехали в Пермь, чтобы сыграть «Женитьбу», которая уже много лет идет в театре «У Моста» и давно полюбилась зрителям.

«Удалось ли ирбитским актерам удачно вписаться в давно слаженный актерский ансамбль пермского спектакля, не раз побывавший на всевозможных гастролях и фестивалях? Несомненно, да! Прежде всего, порадовало появление в роли Агафьи Тихоновны замечательной актрисы Дины Эйрих, которая не обладает пышными формами и далека от привычного гоголевского образа. Однако она очень быстро завоевала симпатии зрителей, демонстрируя свою, неповторимую Агафью Тихоновну, которая тоже весьма удачно вписывается и в авторский замысел, и в режиссерское решение спектакля. Самой “вкусное” в спектакле — это, конечно, яркий коктейль из женихов. Красочность и самобытность литературного языка Гоголя передается еще и визуальными средствами. Каждый из персонажей уже сам по себе является фантасмагорией: это совершенно потрясающая комбинация внешнего облика, эмоций, жестов, манеры двигаться и взаимодействовать с окружающими. Один краше другого! Зритель буквально не успевает следить за всем самым интересным, происходящим на сцене, потому что тут интересно все, до самых мельчайших эпизодов и деталей!», – рассказывают в Ирбитском драматическом театре.

Совместную «Женитьбу» пермские зрители приняли на «отлично» и долго не хотели отпускать актеров со сцены. Новый проект двух театров, несомненно, оказался успешным.

Служба новостей информационного портала Культура-Урала.РФ
Размер шрифтаААА
Цвет сайта
Изображениявклвыкл