Ушел из жизни народный артист России Владимир Марченко

20 февраля на 78 году жизни скончался профессор кафедры мастерства актера Екатеринбургского театрального института, народный артист России Владимир Марченко.

Владимир Марченко родился и вырос во Владивостоке, окончил Владивостокскую театральную студию. Позже переехал в Свердловск. Учился ГИТИСе имени Луначарского и получил диплом в 1983 году, уже будучи народным артистом РСФСР. Служил в Приморском, Нижнетагильском и Свердловском театрах драмы, в последнем он проработал около 40 лет.

Театралы Свердловска-Екатеринбурга помнят и любят его блистательные работы в спектаклях Свердловской драмы - Басаргина в «Магелланах», Валентина в постановке «Валентин и Валентина», Вэла Ксавье в «Орфей спускается в ад» и многих других. С 1965 по 2004 год, когда Марченко играл на сцене Свердловской драмы, он создал несколько десятков ярких ролей, вошедших в историю театра.

Кроме того, много времени и сил Владимир Иванович отдавал преподавательской деятельности. В 1986 году он выпустил первый курс в Свердловском театральном институте. И до 2010 года Марченко заведовал кафедрой мастерства актера в ВУЗе. В театрах Екатеринбурга, Свердловской области и многих городов России играют и ставят спектакли его ученики. Для театрального Екатеринбурга эта потеря – личное горе и личная утрата.

Редакция портала «Культура-Урала.РФ» выражает соболезнования родным, близким и друзьям Владимира Ивановича. О дате и времени прощания будет объявлено дополнительно.

По информации Екатеринбургского государственного театрального института
Размер шрифтаААА
Цвет сайта
Изображениявклвыкл