В Нижнетагильском театре кукол состоится премьера сказки в постановке лауреата «Золотой Маски» Петра Васильева

В Нижнетагильском театре кукол накануне состоится премьера спектакля «Сказка о капризной Принцессе и Короле лягушек». Над ним работали приглашенные постановщики из Санкт-Петербурга, лауреаты национальной премии «Золотая Маска» режиссёр Петр Васильев и художник Алевтина Торик.

Спектакль по сказке нидерландской писательницы Анни Шмидт «Лягушачий король» рассказывает о капризной принцессе, которая целыми днями любуется в зеркало. После того, как король приказывает выбросить из замка все зеркала, принцесса впервые отправляется на прогулку в сад и знакомится там с королём лягушек. Это знакомство полностью изменит жизнь главной героини.

Работа над спектаклем  началась в прошлом году. Художественно-постановочные цеха создавали кукол и декорации по эскизам художника Алевтины Торик. Артисты учили роли и осваивали музыкальные инструменты. Актеры театра кукол Нижнего Тагила Алексей Девятых, Татьяна Швендых, Аким Балуца за пару месяцев научились играть на укулеле, глокеншпиле (разновидность ксилофона) и гармони. Музыкальные репетиции с композитором Андреем Заногу проходили дистанционно.

«Работа над спектаклем началась в декабре. К моему приезду – началу февраля – ребята уже владели музыкальным материалом, научились играть на музыкальных инструментах. Не скажу, что пандемия внесла какие-то коррективы в нашу работу. В театре кукол ведь работа несколько отличается от драматического театра. Драматический театр может себе позволить экспериментировать с двумя стульями и столиком, сочинять спектакль год и два. Театр кукол – театр объекта, предмета, и мы можем приступать к репетициям только тогда, когда всё готово. Что значит всё готово? Это значит, что постановочная команда провела хорошую подготовительную работу»,– говорит режиссер Петр Васильев.

Татьяна Швендых, исполнительница роли принцессы, говорит, что работать с питерским режиссером было очень интересно и легко. Даже несмотря на то, что он довольно требователен к артистам – в новом спектакле они не только играют живым планом и управляют куклами, но ещё и поют, музицируют, танцуют и показывают фокусы.

«Наверное, самой сложной была работа с композитором. Месяц мы занимались онлайн, я, человек без музыкального образования, освежила в памяти свои знания. Работать над спектаклем было уютно, тепло, светло. Это такой редкий случай, когда всё идёт хорошо, нет ни одного конфликта, ни одного недопонимания», – рассказывает артистка.

Премьерные показы «Сказки о капризной Принцессе и Короле лягушек» запланированы на 6, 7 и 14 марта.

Фото: Нижнетагильский театр кукол / Вика Мельникова
Служба новостей информационного портала Культура-Урала.РФ
Размер шрифтаААА
Цвет сайта
Изображениявклвыкл