Школьники Нижнего Тагила смогут посетить нескучные театральные уроки

Новый Молодежный театр Нижнего Тагила продолжает реализацию экспериментального проекта «Театр на Удалёнке». Учреждение готовит серию мини-спектаклей на разные темы по школьной программе. Проект реализуется на средства гранта благотворительного фонда Владимира Потанина.

Молодой драматург Мария Конторович уже написала несколько мини-пьес для будущих театральных уроков. В планах подготовка спектаклей по истории, обществознанию, ОБЖ, литературе. Некоторые уроки придумывали сами артисты театра в жанре сторителлинга. Так, актер Сергей Каляев записал видеоурок, в котором он, в образе моряка, рассказывает об открытии Америки.

23 марта прошла премьера еще двух мини-спектаклей в постановке режиссера Бари Салимова. Это уроки о великом изобретателе Николе Тесле и о жизни и творчестве Федора Достоевского. Показы прошли в фойе театра, актеры играли на расстоянии вытянутой руки от зрителей.

«Материал был подан очень неожиданно. Старая одинокая бабушка смотрит новости по телевизору. И вдруг, как dues ex machine, из старинного шифоньера появляется Никола Тесла. Заметно, как между главными героями пробегает ток. Может быть, у них что-то и было в молодости. И теперь он на машине времени вернулся за своей любимой. Никола Тесла рассказывает о себе, о своей трудной жизни», – интригуют в театре.

Зрителями премьерного показа стали учителя, школьники и студенты. Проект будет реализован в разных форматах: показы пройдут в зрительном зале и в школах города. В Новом Молодежном надеются на обратную связь от учителей и учеников, и просят делиться мнениями на страничке проекта в соцсети «ВКонтакте».

Служба новостей информационного портала Культура-Урала.РФ
Размер шрифтаААА
Цвет сайта
Изображениявклвыкл