В Екатеринбургском театре кукол стартовал прием заявок на Международный фестиваль «Петрушка Великий»

Екатеринбургский театр кукол объявляет о начале приема заявок на ХI Международный фестиваль театров кукол «Петрушка Великий».  Фестиваль пройдет в Екатеринбурге с 8 по 12 сентября 2022 года.

Тема будущего фестиваля звучит так – «Театр кукол: ломая стереотипы». Заявки принимаются от профессиональных театров России, ближнего и дальнего зарубежья до 1 мая 2022 года. Ознакомиться с условиями конкурса, получить образец анкеты-заявки на участие можно здесь.

Международный фестиваль театров кукол «Петрушка Великий» проводится в столице Среднего Урала с 2002 года. Каждый раз экспертный совет отбирает к участию спектакли высокого художественного уровня и соответствующие определенной теме, позволяющей собрать в одной афише истории традиционные и экспериментальные, простые и поражающие воображение, адресованные детям и взрослым, звучащие на самых разных языках или совсем не имеющие слов.

За все время существования фестиваля в нем приняли участие более ста коллективов с пяти континентов мира. Среди членов жюри прославленные мастера-кукольники и ведущие театральные критики, которые своим выбором очень часто предвосхищают результаты Национальной театральной Премии «Золотая Маска». Неоднократно российские лауреаты «Петрушки Великого» впоследствии становились номинантами или обладателями высшей театральной награды страны, напоминают организаторы.

Служба новостей информационного портала Культура-Урала.РФ
Размер шрифтаААА
Цвет сайта
Изображениявклвыкл