Два театра Свердловской области получили награды национальной премии «Золотая Маска»

Свердловский театр музыкальной комедии и Новоуральский театр музыки, драмы и комедии стали лауреатами национальной театральной премии «Золотая Маска». Победителей объявили накануне в Москве, в концертном зале «Зарядье».

Свердловский театр музыкальной комедии Екатеринбурга удостоен двух призов. В номинации «Лучшая работа режиссера. Оперетта-мюзикл» награда досталось Дмитрию Белову за постановку «Сильва». За этот же спектакль жюри главной театральной премии страны отметило работу дирижера Дмитрия Волосникова.

Спектакль «Сильва» был выдвинут на премию в восьми категориях. На сегодняшний день у свердловской музкомедии уже 22 «Золотые Маски».

Специальной премии жюри музыкального театра удостоен Театр музыки, драмы и комедии Новоуральска «За нестандартность репертуарного мышления». Это первая «Маска» в копилке новоуральского театра, при этом в 2021 году он был выдвинут в девяти номинациях: восемь у «Серебряного копытца» и одна у спектакля «Широта».  

«Это, конечно, огромное достижение. Это первая “Золотая маска” областного театра, потому что раньше они были только у театров Екатеринбурга. Последние несколько лет мы очень активно искали себя, пробовали что-то новое, участвовали в разных программах: образовательных, актерских. Мы планомерно проводили обновление репертуара, материально-технической базы, и все эти усилия привели к тому, что сегодня театр может наравне конкурировать с театрами Новосибирска, Москвы. Это большое достижение, прежде всего, коллектива, который в таких непростых условиях работает, старается, несмотря ни на что самоотверженно выходит на сцену и добивается результатов. Мы ставим спектакли, прежде всего, для зрителей, а когда наша работа еще отмечена экспертным сообществом, то это, конечно, говорит о том, что все мы делаем правильно, и впереди у нас большое будущее», – говорит директор Новоуральского театра музыки, драмы и комедии Андрей Костюшкин.

С триумфом на премии «Золотая Маска» театр поздравила и министр культуры Свердловской области Светлана Учайкина.

«Так держать, Новоуральск! Пусть поиск новых форм будет успешным и результативным, служит созданию положительного имиджа Свердловской области. От всей души желаю вам успехов, дерзаний и открытий», – отметила Светлана Учайкина, поблагодарив за активное участие в успешной деятельности театра и заведующую отделом культуры Новоуральска Ирину Шаповалову.

Всего у свердловских театров на «Золотую маску – 2021» было 24 номинации. На победу претендовали «Провинциальные танцы», Свердловский театр музыкальной комедии и новоуральский Театр музыки, драмы и комедии.

Свердловские артисты и творческие коллективы ежегодно входят в список лауреатов национальной театральной премии. В 2020 году четыре «Золотые маски» присуждены Екатеринбургскому государственному академическому театру оперы и балета. Также премия «Золотая маска» «За выдающийся вклад в развитие театрального искусства» в 2020 году досталась народному артисту Российской Федерации Владимиру Нестерову.

Служба новостей информационного портала Культура-Урала.РФ
Размер шрифтаААА
Цвет сайта
Изображениявклвыкл