Спектакль с тифлокомментированием покажут в рамках региональной программы фестиваля «Золотая Маска»

Впервые в региональной программе фестиваля «Золотая Маска» будет показан спектакль с применением технологии тифлокомментирования и специального приложения «Искусство.Вслух». 25 мая показ спектакля «Сережа» Московского Художественного театра им. А. П. Чехова станет доступным для слепых и слабовидящих зрителей.

Первыми участникам программы «Искусство.Вслух» – специального проекта для людей с нарушениями зрения, запущенного Сбером при участии Всероссийского Общества Слепых (ВОС) – стали спектакли-номинанты «Золотой Маски» 2017 года. С тех пор тифлокомментариями были озвучены несколько десятков постановок. Благодаря программе люди с ограничениями по зрению посещают спектакли и показы кинофильмов, эмоционально погружаясь в действие, происходящее на сцене или на экране.

Тифлокомментирование или аудиодескрипция – это описание предмета, действия, персонажа или пространства, которые иначе остались бы для незрячего или слабовидящего человека непонятными. Устный комментарий либо замещает визуальный образ, либо делает его более подробным и целостным. В театре, где крошечная деталь декораций может влиять на сюжет, это особенно важно.

Получить специальные наушники и оборудование для приложения «Искусство.Вслух» можно будет перед показом спектакля – так технологии делают театральное искусство доступнее.

Кира Артамонова, руководитель отдела маркетинга и работы с партнерами фестиваля «Золотая Маска»:

«При выборе спектаклей для тифлокомментирования мы находимся в тесном контакте с нашим генеральным партнером Сбером, смотрим афишу и стараемся выбрать спектакли разных жанров. В 2021 году участниками программы тифлокомментирования в Москве стали 5 постановок – драматический спектакль «Лавр» петербургского театра «На Литейном», опера «Садко» Большого театра, мюзиклы «Капитанская дочка» Алтайского музыкального театра из Барнаула и «Фома» Новосибирского музыкального театра, а также спектакль для детей «Серебряное копытце» Новоуральского театра музыки, драмы и комедии. Детские музыкальные спектакли на самом деле - это редкость, в программе их не так много. Кроме того, в этом году нам было важно, чтобы в программу попали постановки из регионов, и в дальнейшем эти спектакли с тифлокомментированием могли смотреть зрители региональных театров. В Барнауле мюзикл «Капитанская дочка» уже идет с аудиодескрипцией. В ближайшее время спектакли с тифлокомментированием пройдут в Новосибирске, Новоуральске и Санкт-Петербурге».

Фотография пресс-службы Сбербанка
Размер шрифтаААА
Цвет сайта
Изображениявклвыкл