В Екатеринбурге стартовали показы лучших спектаклей национальной премии «Золотая Маска»

Накануне в Екатеринбурге был дан старт показов лучших спектаклей национальной театральной премии и фестиваля «Золотая Маска». Показы в столице Урала пройдут с 25 мая по 6 сентября в шестой раз. В этом году свердловчане познакомятся с работами трех московских театров.

Президент «Золотой Маски», народный артист России Игорь Костолевский на пресс-конференции в пресс-центре ТАСС-Урал рассказал, что проект реализуется в Екатеринбурге при поддержке Минкультуры России, Фонда президентских грантов, Сбербанка, фонда Прохорова и губернатора Свердловской области Евгения Куйвашева.

«Екатеринбург – уникальный город с высокой театральной культурой и прекрасными театрами. Учитывая невероятно высокий уровень местных театров и местного зрителя, мы очень внимательно выбираем спектакли для фестиваля. Мы можем везти сюда самые сложные спектакли, которые честно и напрямую разговаривают со зрителем, поднимая очень значимые проблемы. Это важно, как для фестиваля, так и для региона», – сказал Игорь Костолевский.

Министр культуры Свердловской области Светлана Учайкина в свою очередь поблагодарила президента главной театральной премии страны за праздник, который екатеринбуржцы всегда ждут с нетерпением.

«Театральный праздник пришел в наш театральный город. Мы – и Екатеринбург, и Свердловская область – избалованы. 35 профессиональных театров Свердловской области представляют интересные премьеры. Наконец-то после пандемии они могут работать со зрителями, заполняемость залов уже составляет 75 процентов, и мы очень надеемся, что она будет увеличена до 100 процентов. Но, конечно, когда в Екатеринбург приезжает фестиваль “Золотая Маска”, мы все с нетерпением ожидаем этих спектаклей», – сказала Светлана Учайкина.

Старт фестивалю «Золотая маска» в Екатеринбурге дал спектакль режиссера Дмитрия Крымова «Серёжа» Театра драмы МХТ имени Чехова. Показы пройдут 25 и 26 мая на сцене Свердловского государственного академического театра драмы.  В 2020 году «Серёжа» был заявлен в восьми номинациях премии «Золотая Маска» и признан лучшим в категориях «Лучшая работа режиссера» (Дмитрий Крымов), «Лучшая женская роль» (Мария Смольникова). Впервые в региональной программе спектакль «Серёжа» будет показан с применением технологии тифлокомментирования и специального приложения «Искусство. Вслух». Это сделает постановку доступной для слабовидящих зрителей.

27 июня и 28 июня на сцене Театра юного зрителя состоятся показы спектакля-номинанта 2021 года – «Петровы в гриппе» «Гоголь-центра» по роману уральского писателя Алексея Сальникова.

5 и 6 сентября завершит программу «Золотой Маски» в Екатеринбурге постановка «Медведь», ставшая совместным проектом Международного Чеховского фестиваля и театра «Центр драматургии и режиссуры». Показы спектакля пройдут в коллаборации с фестивалем «Реальный театр».

Российская Национальная театральная премия «Золотая Маска» учреждена в 1993 году Союзом театральных деятелей РФ и вручается спектаклям всех жанров театрального искусства: драма, опера, балет, современный танец, оперетта и мюзикл, театр кукол.

Фотографии пресс-центра ТАСС-УРАЛ, фотограф Владислав Бурнашев. Видео Кирилла Дедюхина, Евгения Головкина для Культура-Урала.РФ

Служба новостей информационного портала Культура-Урала.РФ
Размер шрифтаААА
Цвет сайта
Изображениявклвыкл